Маски для ресниц в домашних условиях. Уход за ресницами
Главная / Глаза / Маски для ресниц

Маски для ресниц

Грамотный систематический уход за ресницами позволяет добиться одной из самых притягательных особенностей каждой женщины – завораживающего взгляда. Многие девушки думают, что ресницы достаточно лишь регулярно очищать от косметических средств, чтобы они были в хорошем состоянии. Однако ресницы, также как волосы и кожа, нуждаются в регулярной подпитке. Только в этом случае их длина и густота будет оптимальной.

Общие рекомендации по уходу за ресницами

Причинами ломкости и выпадения ресниц могут служить различные факторы – от стрессов и неправильного питания до заболеваний. Вне зависимости от причин ухудшения состояния ресниц, существует простой и доступный метод их восстановления – домашние маски на основе натуральных компонентов. Основой большинства домашних масок для роста и укрепления ресниц являются масла. Они дают не слишком быстрый, но заметный результат, а эффект от их применения со временем накапливается.

Главное — помнить, что делать такие маски каждый день не рекомендуется. В состав натуральных масел входит значительное количество эфирных веществ и других активных элементов, что в итоге может спровоцировать отек и покраснение глаз. Кроме того, наносить масла нужно так, чтобы они не попадали на слизистую. Вполне достаточно делать маски два раза в неделю, и при этом обязательно чередовать масляные с травяными.

Существует множество натуральных средств по уходу за ресницами
После применения декоративной косметики ресницы нужно оздоравливать!

Советы по нанесению масок

Оптимальный способ нанесения домашних масок — применение тщательно вымытой щеточки от туши. Выбирайте не силиконовую щеточку, какие бывают в тушах для объема, а густую, которая подходит для нанесения туши с эффектом удлинения. Можно также использовать ватные палочки, но такой вариант менее удобен, так как ресницы хуже пропитываются маской, а ворс от ваты может попасть в глаза. Наносить средства необходимо по всей длине ресниц, уделяя особое внимание корням.

Маски на масляной основе

Самый простой вариант подпитать реснички – использовать маску на основе масла. В тщательно промытый флакончик от туши для ресниц наливают выбранный вид масла и наносят его кисточкой на ресницы. Так, масло репейника, розовое масло и масло миндаля способствуют ускорению роста ресничек; касторовое делает луковицы ресниц сильными, увеличивает объем и усиливает пигментацию; масло облепихи делает ресницы более густыми.

Явно выраженный результат можно будет наблюдать через несколько месяцев после начала применения, поэтому курс должен длиться два-три месяца по нескольку раз в неделю. Для большего эффекта применяют комбинированные маски, среди которых наиболее эффективны смеси со следующим составом:

  • По 14 капель касторового масла и масла репейника и 2 капли витаминов А и Е. Полученную маску наливают в старый флакончик от туши и применяют в течение месяца для лучшего роста ресничек.
  • 10 капель розового масла и 2 капли витамина А. Применяют полтора месяца для ускорения роста ресниц.
  • 10 капель масла миндаля и 5 капель сока лимона. Такую маску лучше не оставлять на ночь, а смыть через 10-15 минут после нанесения. Она способствует росту и увеличению густоты ресниц.
  • По 5 капель касторового масла, масла камфоры и льна. Такую маску нужно нагреть до температуры 35 градусов, нанести на ресницы и смыть через 30 минут. Эта смесь хорошо укрепляет ресницы и останавливает их выпадение.
  • 12 капель масла облепихи и 2 капли витамина А. Маску необходимо подогреть, нанести на реснички и смыть через 45 минут.
  • 12 капель масла миндаля и 2 капли витамина Е. Маску наносят в теплом виде на 40 минут.
  • 10 капель кокосового масла и 2 капли витамина Е. После подогрева эту маску наносят на 45 минут.
  • 10 капель касторового масла и 5 капель темного рома или коньяка. Такую маску также нужно подогреть, тщательно распределить по ресницам и держать в течение получаса.
Маски для ресниц с алое
Алое обладает хорошим восстанавливающим эффектом

Маски с алое

Кроме масок на масляной основе, на рост и укрепление ресниц хорошо влияют маски на основе целебного растения алое. Такие маски обладают выраженным питательным и успокаивающим действием. Так, например, можно приготовить смесь из 9 капель масла репейника и 3 капель сока алое. Наносить такую маску нужно не менее чем на 2 часа.

Хорошо отражается на росте ресниц маска из нашинкованной зелени петрушки и 20 капель сока алое. Такую маску нужно наносить массирующими движениями на корни ресниц, затем закрыть глаза и положить сверху ватные диски, выдержать 5-10 минут, после чего смыть прохладной водой.

Маски на основе трав и чая

Маски с лечебными травами также способствуют укреплению ресниц. Для этих целей можно использовать ромашковый или васильковый отвар. В данном случае в настое смачивают ватный спонж, после чего помещают его на веки и оставляют на 15-20 минут. Крепко заваренный черный чай также хорошо сказывается на тонусе ресничек – такие маски проводят курсом в течение 12 дней по 10 минут. Смывать их необязательно.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *