Отбеливание зубов в домашних условиях. Как отбелить зубы без вреда?
Главная / Общее / Домашнее отбеливание зубов

Домашнее отбеливание зубов

Белоснежная улыбка в наше время по-настоящему важна, ведь красивые зубы являются визитной карточкой человека, признаком его успешности и состоятельности. Конечно, важно регулярно посещать стоматолога, но даже идеально ровные и здоровые зубы выглядят непривлекательно, если они желтого цвета. В нашей культуре белизна зубов не так культивируется, как, например, в Америке, но красивая улыбка притягивает внимание, делает нас более открытыми и уверенными в себе.

Отбеливание зубов в кабинете стоматолога обеспечивает самый очевидный визуальный результат, но, к сожалению, является очень дорогостоящей и не каждому доступной процедурой. Но это вовсе не значит, что нужно забыть о белоснежной улыбке! Существует множество разнообразных методов домашнего отбеливания зубов, благодаря которым можно сделать свою эмаль белее на несколько тонов.

Как отбелить зубы в домашних условиях?

Прежде всего вы должны понимать, что результат отбеливания неодинаковый у всех людей ввиду разной толщины эмали, цвета и состояния зубов. Например, так называемые тетрациклиновые зубы отбелить невозможно — даже у стоматолога. Данный дефект зубов обусловлен тем, что ребенок в период роста коренных зубов по состоянию здоровья вынужден был принимать антибиотики тетрациклинового ряда, которые напрямую влияют на дентин зубов, окрашивая его в темный цвет.

Домашнее отбеливание зубов
Увы — добиться идеальной белизны домашними средствами можно не всегда

Также не стоит ожидать результата на зубах, содержащих пломбы. Коронки, мостики и композитные пломбы не способны менять цвет. На сильно потемневших или пожелтевших зубах также не будет особо заметным домашнее отбеливание, тем более с применением народных средств. Кроме того, с возрастом эмаль истончается, дентин просвечивается и зуб кажется более темным. Успех отбеливания возрастных зубов можно определить с помощью следующего теста.

Возьмите лист белой бумаги, приложите к зубам и сравните цвета: если зубы кажутся желтее, чем бумага, значит их можно отбелить, если же выглядят серее бумаги, значит, увы, возрастные изменения уже произошли и отбеливание не даст явных результатов. Если вы все же решились на домашнее отбеливание, воспользуйтесь одним из следующих способов.

  • Отбеливающие полоски. Являются наиболее дешевой и безопасной альтернативой профессиональному отбеливанию. Осветление зубов на 2-6 тонов происходит посредством воздействия на эмаль специального отбеливающего вещества — пероксид карбамида. Полоски удобно крепятся на передние зубы. Время воздействия составляет от получаса до часа, курс отбеливания не превышает двух недель.
  • Отбеливающие капы. Их принцип действия в целом напоминает отбеливающие полоски, с той лишь разницей, что на зубы надеваются специальные индивидуально изготовленные капы. Часто требуется специальная LED-лампа для химического воздействия на отбеливающее вещество. Лампа, как правило, входит в набор. После курса отбеливания капами эмаль становится светлее на 5-6 тонов.
  • Карандаш для отбеливания. Это небольшой тюбик, внешне напоминающий карандаш, который содержит отбеливающий гель. Пользоваться таким карандашом очень удобно — необходимо просто регулярно наносить гель на зубы. Эмаль становится белее на несколько тонов — правда, эффект от применения карандаша недолговечный.
  • Отбеливающая зубная паста. Постепенно и мягко отбеливает зубы. В составе отбеливающих паст содержится небольшое количество перекиси водорода, мочевины, а также сода и другие полирующие вещества. За счет окисления тонкого поверхностного слоя эмали перекисью водорода желтый слой становится прозрачным, и зубы выглядят белее. Постоянно пользоваться отбеливающими пастами нельзя, иначе существует риск серьезного повреждения эмали.
  • Столовая сода. Еще до недавнего времени люди массово чистили зубы содой в надежде на то, что зубы станут белыми и глянцевыми. В этом есть доля правды, поскольку сода является абразивом, а значит, полирует эмаль. К сожалению, сода не только шлифует эмаль, но и сильно её стирает. Такое отбеливание — вопрос спорный, поскольку сода сама по себе не способна создать необходимую химическую реакцию для осветления зубов, а лишь может снять слой налета, из-за чего зубы покажутся более белыми. Если вы все же решили воспользоваться содой, то для минимизации стирания эмали периодически добавляйте соду в мизерном количестве в обычную зубную пасту.
  • Сок лимона. Еще один достаточно экстремальный способ отбеливания зубов. Всем известно, что лимон обладает отбеливающими свойствами за счет содержания кислоты. Но лимонная кислота крайне негативно влияет на зубную эмаль. Попробуйте съесть лимон без сахара — у вас наверняка сведёт зубы. А теперь представьте, что вам нужно регулярно натирать зубы лимоном. Кроме болезненной чувствительности зубов лимонный сок ничего вам не принесет.
  • Перекись водорода. Казалось бы, зачем приобретать специальные средства для отбеливания на основе перекиси водорода, если можно купить саму перекись? Но не все так просто. В домашних отбеливающих системах выбрана оптимальная концентрация перекиси; к тому же, перекись водорода в специальных капах химически стабилизирована и более устойчива — при взаимодействии с эмалью зубов пероксид карбамида, в отличие от чистой перекиси водорода, действует более деликатно, сводя к минимуму повреждение эмали. Поэтому, если здоровье зубов стоит у вас на первом месте, лучше не рисковать и не подвергать эмаль столь агрессивному воздействию.
  • Активированный уголь. Отбеливание зубов активированным углем не нашло подтверждения у специалистов. Дело в том, что уголь не способен повлиять на цвет зубов, а может лишь слегка отшлифовать их. Также играет роль контраст цвета — после чистки зубов черным углем зубы кажутся белее, чем были. Но это иллюзия. Если вы решили отбелить зубы с помощью активированного угля, помните, что лучше измельчать таблетку и перемешивать её с зубной пастой. Проводить такое отбеливания можно не чаще, чем один раз в десять дней, иначе может истончиться эмаль и повыситься чувствительность зубов.
  • Клубника и земляника. Эти вкусные ягоды содержат оптимальную концентрацию неагрессивных фруктовых кислот, которые мягко растворяют тонкий верхний слой эмали, снимая желтый налет. Самый простой и вкусный способ отбелить зубы с помощью клубники и земляники — растереть ягоды до состояния пюре и почистить им зубы, или же добавить немного пюре в зубную пасту. Но увлекаться фруктами не стоит, поскольку длительное воздействие кислот на эмаль способно повысить чувствительность зубов. Также ягоды содержат сахар, который может стать причиной поражения эмали кариесом.
Не переусердствуйте с агрессивным отбеливанием, чтобы не навредить эмали!
Не переусердствуйте с агрессивным отбеливанием, чтобы не повредить эмаль!

Как сохранить зубы белыми надолго?

Итак, вам удалось сделать свои зубы белыми, а улыбку — неотразимой. Теперь важно продлить этот эффект на длительный период времени. Помните, что результат отбеливания лишь на 30% зависит от физиологического строения и состава эмали, а еще на 70% — от ваших привычек питания и поведения. Например, если вы курите, то не стоит надеяться на то, что зубы надолго останутся белыми.

Также не стоит увлекаться окрашивающими эмаль продуктами: шоколадом, свеклой, морковью и всем, что содержит яркие синтетические красители. Если вы желаете, чтобы ваши зубы долго оставались белыми, необходимо изменить некоторые свои привычки. Например, пить кофе только с молоком, поскольку кофе очень влияет на цвет эмали. Такие пигментированные напитки как крепкий черный чай и красное вино нужно пить осторожно — так, чтобы они не попадали на передние зубы.

Также не стоит забывать чистить зубы минимум два раза в день. Особенно важна вечерняя чистка, поскольку накопленные в межзубном пространстве частички еды не только разрушают зубы, но и влияют на их оттенок. Один раз в неделю можно пользоваться отбеливающей пастой для закрепления результата отбеливания. Не нужно пренебрегать и регулярным посещением стоматолога. Профессиональная чистка зубов от налета и зубного камня должна поводиться не реже одного раза в шесть месяцев — это обеспечит здоровье и белизну зубов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *