Как убрать носогубные складки в домашних условиях?
Главная / Кожа / Как избавиться от носогубных складок?

Как избавиться от носогубных складок?

Носогубные морщинки – явные признаки старения кожи. Глубокие складки в области щек добавляют женщинам лишних лет и плохо поддаются маскировке с помощью косметики. Морщинки в области рта есть у всех, но заметными они, как правило, становятся в зрелом возрасте.

Однако в последнее время эта проблема тревожит и молодых девушек. Возможно ли убрать подобный недостаток и сохранить гладкую кожу на много лет? Ответ косметологов положительный, а все необходимые процедуры можно провести дома. Главное правило – не лениться и регулярно исполнять предписания. Тогда результат не заставит себя ждать!

Проблему носогубных морщинок можно решить без маскировки косметикой
Маски и лицевая гимнастика помогут устранить носогубные морщинки

Причины появления складок на лице

Для начала стоит выяснить, почему возникают носогубные складки. Причин несколько:

  • Склонность к выразительной мимике;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Нарушение водного баланса;
  • Курение. Постоянный спазм кровеносных сосудов на лице способствует раннему старению кожи;
  • Недостаток коллагена. Это вещество отвечает за упругость и гладкость кожи. Коллаген – обязательный компонент антивозрастной косметики.

Гимнастика для лица

Эти простые упражнения отнимут у вас 5 минут, но результат их выполнения будет виден очень долго.

  1. Каждый день надувайте воздушный шарик. Отличная тренировка для мышц всего лица!
  2. Налейте в пол-литровую бутылку немного жидкости, обхватите горлышко губами (не используя зубов) и приподнимите сосуд. Подержите 15-20 секунд. Постепенно количество жидкости в бутылке можно увеличивать.

Следующая тренировка задействует мышцы щек и помогает им оставаться в тонусе. Делайте упражнения ежедневно, по 15-20 раз каждое.

  1. Отчетливо и громко проговорите гласные звуки: «а», «о», «у», «и», «ы»…
  2. Надуйте щеки и не спеша выдыхайте воздух через сомкнутые губы.
  3. Сожмите губы, выдвиньте нижнюю челюсть вперед и вернитесь в исходное положение.
  4. Сильно втяните щеки, подождите 10-15 секунд и расслабьте мышцы.
  5. Проведите подушечками пальцев по носогубным складкам, слегка надавливая на кожу.
  6. Широко откройте рот и выразительно произнесите букву «О». Прижмите губы к зубам и оставайтесь в таком положении до одной минуты. Легко постукивайте вдоль линии морщинок, сначала в направлении сверху вниз, потом наоборот.

Массаж для разглаживания складок

Отличное дополнение к гимнастике – антивозрастной массаж.

Массаж Шиацу
Регулярный массаж поможет вернуть вашей коже упругость
  1. Указательным и средним пальцем пройдитесь по линии носогубных складок. Надавливайте на морщинки с усилием. Сначала делайте массажные движения сверху вниз, потом – в обратном направлении.
  2. Разгладьте кожу от переносицы до скул.
  3. Массируйте по направлению от переносицы к вискам, краям лица и плечам.
  4. Языком найдите на внутренней стороне щеки места образования морщин. В этом районе сделайте 10 круговых движений по часовой стрелке и 10 против нее.

Повторяйте каждое упражнение 3-4 раза хотя бы раз в день.

Массаж Шиацу от морщинок

Секрет неиссякаемой молодости японок – массаж Шиацу. Его можно сделать в любую свободную минуту, но идеальное время для процедуры – утро или поздний вечер.

  1. Поставьте подушечки указательных пальцев на уголки рта.
  2. В течение 30 секунд массируйте пространство от середины нижней губы до краешков рта.
  3. Круговыми движениями вотрите в кожу крем.

Массаж закрепит благотворный результат гимнастики: кожа станет более гладкой и упругой.

Питательные маски от носогубных складок

Дайте коже отдохнуть от упражнений и порадуйте ее полезной маской. Для ее приготовления нужны:

  • 1 ст.л. желатина;
  • 100 мл теплой кипяченой воды;
  • 4 таблетки (или 1 капсула) спирулины;
  • 0.5 ч.л. сока свежего лимона;
  • 1-2 капли жидкого витамина А.
Водоросль спирулина для основы питательной маски
Питательные маски с порошком спирулины помогут разгладить морщинки

Водоросль спирулина – кладезь полезных веществ. Средства на ее основе отменно заживляют раны, разглаживают морщинки и омолаживают кожу. Как и витамин А, таблетки или порошок спирулины можно приобрести в аптеке.

Залейте желатин 60-70 мл воды и оставьте заготовку на полчаса. В отдельном сосуде смешайте спирулину с оставшейся водой. Набухший желатин поставьте на водяную баню и подождите, пока он растает. Добавьте к массе кашицу из водоросли и витамина А, дайте маске остыть и держите ее на очищенном лице 10-15 минут. Повторяйте эту процедуру 2 раза в неделю в течение месяца.

На зрелую кожу лица прекрасно воздействует маска из лаврового листа. Ее компоненты:

  • 15 высушенных лавровых листиков;
  • 3 куриных яйца;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 10 г жженых квасцов.

Лавровые листья залейте 50 мл горячей воды и проварите 5 минут. Процедите жидкость через марлю и поставьте ее остывать. Взбейте яичные белки с маслом и квасцами и добавьте к этой кашице 1 ст.л. отвара. Тщательно перемешайте смесь, нанесите ее на марлю и приложите на полчаса к проблемной зоне. Вместо лаврового листа можно использовать измельченную траву зверобоя, ромашки, мать-и-мачехи. Делайте эту маску три дня подряд, затем дайте коже три дня отдыха и повторите процедуру снова.

Холод – ваш надежный союзник

В борьбе со старением кожи поможет проверенный народный способ. Промокните краешки скрученного полотенца в ледяной воде и проведите ими по линиям морщинок. Повторяйте это действие 50 раз каждое утро. Когда ткань нагреется, снова смочите ее холодной жидкостью.

Протирайте лицо кубиком льда
Холод положительно влияет на глубину носогубных складок

Сохранить молодость лица поможет протирание кубиком льда. Залейте минералку, травяной отвар или обычную фильтрованную воду в специальную формочку. Оставьте ее в морозильнике на несколько часов. Кубик льда оберните приятной на ощупь тканью и водите им вдоль складок на протяжении 15 минут. Процедуру желательно делать лежа. Ученые давно доказали: воздействие холода продлевает молодость. Убедитесь в этом на собственном опыте!

Профилактика появления носогубных складок

Как избежать появления морщинок вокруг рта в будущем? Важно заботиться о коже с молодых лет, когда возрастные признаки еще не дали о себе знать. Чтобы избежать раннего старения кожи, следуйте нескольким советам.

  • Защищайте лицо от палящих ультрафиолетовых лучей. Отдыхая в теплых краях, наносите на кожу солнцезащитный крем.
  • Налегайте на продукты, содержащие антиокислители. Включите в ежедневное меню больше фруктов, орехов, брокколи, шпината, свежей моркови, печени, лосося и сардин.
  • Тщательно выбирайте косметику. Покупая крем, лосьон или тональный крем, учитывайте не только его цену, но и соответствие вашему типу кожи.
  • Делайте питательные маски для лица. Если нет времени на салоны красоты, сделайте косметику из содержимого холодильника. Фруктовые маски – настоящая витаминная бомба, а средства на основе кисломолочных продуктов качественно увлажняют кожу.
  • Дневная норма потребления воды для взрослого человека – 1.5-2 литра в день. Кофе и чай не в счет.

И помните: сохранить нежную шелковую кожу под силу каждой женщине. Соблюдайте простые правила, выполняйте упражнения и полноценно питайтесь. Тогда о неприятных носогубных морщинках можно забыть!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *