Календула для лица. Настойка календулы для кожи
Главная / Кожа / Календула для лица

Календула для лица

Цветы календулы не только являются фаворитами паркового дизайна, но и часто используются в природных рецептах для ухода за кожей. Хотя их сбор и хранение требуют некоторой осторожности, эффективность этого растения с лихвой окупает усилия. 70 лет назад календулу использовали в официальной медицине для лечения многих болезней и травм, среди которых числятся конъюнктивит, аменорея и инфекции кожи. Кроме того, календула стимулирует выработку коллагена и минимизирует образование рубцов при заживлении.

В настоящее время различные экстракты этого растения повсеместно используются для создания косметики, в том числе для проблемной кожи. Несмотря на то, что в продаже можно найти только цветы календулы, вы можете использовать листья, если выращиваете растение сами. В листьях содержатся вяжущие смолянистые вещества, которые весьма эффективны в борьбе с возрастными пятнами и морщинами, особенно если использовать сделанную из них пасту в качестве маски для лица и шеи. Что еще нужно знать о календуле?

Полезные свойства календулы

Цветы календулы идеально подходят для сухой кожи. В них содержатся каратиноиды, которые питают уставшую и зрелую кожу. Кроме того, календула используется для заживления рубцов на лице, либо как успокаивающее средство при появлении «сеточки вен» на верхней губе и вокруг рта. Если у вас имеются подобные проблемы, залейте листья календулы крутым кипятком на 0.5-3 часа, затем процедите и используйте как теплый компресс для лица. Держите состав на коже минимум 20 минут. Затем смойте водой — желательно ледяной.

Calendula Flower Essence

Это растение безвредно при использовании на слизистых оболочках, поэтому вы можете применять календулу для умывания и удаления косметики, не опасаясь, что средство попадет в глаза. При создании средств для зрелой кожи стоит обратить внимание на такие свойства календулы, как борьба с появлением мелких морщинок. Также полезно время от времени промывать отваром календулы пирсинг на лице, если он у вас имеется. Весьма эффективен экстракт календулы в борьбе с острым дерматитом неаллергической природы.

Кроме того, календула лекарственная – одно из самых эффективных домашних средств для борьбы с акне (календула уничтожает бактерии, вызывающие угревую сыпь и акне, в том числе стафилококк и стрептококк). Если вы были слишком старательны при лечении акне, и это привело к образованию нового воспаления, продукты с экстрактом календулы могут помочь. Это растение не только успокаивает, но и заживляет кожу, предотвращая образование рубцов вследствие использования агрессивных обжигающих средств.

Как использовать календулу?

Наиболее простой метод – купить пузырек настойки календулы и добавлять несколько капель в ваш крем перед нанесением на кожу. Кроме того, вы можете добавлять ее в пузырек с вашим любимым тоником или лосьоном для умывания. Если же вы покупаете готовые продукты с содержанием календулы — учитывайте, что они содержат гомеопатические дозы экстрактов, и потому оказывают более слабый эффект.

Мазь от акне и воспалений

Вам понадобится:

  • ¼ чашки сушеных лепестков календулы;
  • ½ чашки оливкового масла;
  • 1/8 чашки мелко натертого пчелиного воска;
  • 10 капель эфирного масла лаванды (если хотите добавить больше, то ограничьтесь 40 каплями);
  • Марля;
  • Неметаллическая ложка;
  • Баночка;
  • Мерный стакан;
  • Две емкости для изготовления водяной бани;

Приготовление:

  • Поместите оливковое масло и листья календулы на водяную баню и нагревайте, не доводя до кипения, около трех часов;
  • Очень медленно процедите масло через марлю. Это нужно делать по-настоящему медленно, иначе масло будет заполнять марлю до краев и стекать из сосуда по бокам;
  • Снова перелейте масло в сосуд на водяной бане и понемногу добавляйте воск, пока он весь не растает. Следите, чтобы состав не перегрелся и не закипел. Кроме того, в него ни в коем случае не должна попасть вода;
  • Когда воск растает, добавьте эфирное масло и тщательно перемешайте;
  • Перелейте в чистую сухую емкость, не накрывая крышкой до полного остывания;
  • Плотно закройте крышкой и наклейте ярлык с датой. Хранить мазь нужно не дольше года в темном холодном месте.

Если у вас есть больше времени, лучше применить более длинную версию приготовления мази. В этом случае сухие цветки календулы нужно залить оливковым маслом комнатной температуры и выждать 28 дней — до тех пор, пока масло не станет темно-золотистым. Дальше средство готовится аналогично первому рецепту. Готовую мазь можно наносить на кожу в случае необходимости или примешивать в ваш крем для лица.

kalendula-dlya-litsa

Антивозрастная сыворотка для умывания

Вам понадобится:

  • 4 ст. л. крепкой настойки календулы;
  • ½ стакана молочной сыворотки;

Применение:

Смешать ингредиенты и протирать лицо ежедневно утром и вечером перед нанесением крема. Хранить в холодильнике не дольше 1 месяца. Несмотря на простоту этого рецепта, при длительном применении (от 3-х месяцев) он способен значительно замедлить образование морщин. Кроме того, состав имеет противовоспалительное действие и оставляет на коже ощущение свежести. Однако следите, чтобы сыворотка была хорошо процежена, иначе комочки белого осадка могут превратиться в крепкий творог.

К слову, такая сыворотка хорошо помогает при отеках из-за слез. Если вам нужно быстро привести себя в надлежащий вид, добавьте в сыворотку немного картофельного сока, намочите в ней полотенце и положите его на 10-15 минут в морозилку. Готовый компресс приложите на чисто вымытое ледяной водой лицо на 20-30 минут. Из-за наличия в составе спирта желательно, чтобы он не попадал в глаза. Если же вы хотите сделать компресс на веки, замените настойку календулы ее отваром.

Лед для лица с календулой

Вам понадобится:

  • Дистиллированная вода;
  • Сухие лепестки календулы;
  • Формочки для льда.

Применение:

Сделайте отвар календулы и залейте его в формы для льда. Заморозьте и храните в холодильной камере. Используйте ежедневно, как обычные составы для умывания льдом.

Как видите, не так уж сложно сделать базовые средства с календулой для ухода за кожей лица. Несмотря на то, что многие считают это растение заурядным, по своим смягчающим и увлажняющим способностям оно не уступает соку алое вера. Даже если вы не хотите тратить время на создание домашних средств по уходу за кожей, не забудьте купить флакон с настойкой календулы в домашнюю аптечку.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *