Маски для молодой кожи лица в домашних условиях
Главная / Кожа / Маски для молодой кожи

Маски для молодой кожи

Часто молодые девушки переоценивают свою кожу, считая, что появление морщин им не грозит, а значит, можно не пользоваться ухаживающими средствами. Но это является большой ошибкой, ведь даже молодая кожа часто страдает от разного рода проблем. Поскольку молодой считается кожа в возрасте от 18 до 25 лет, именно у представительниц данной возрастной категории часто наблюдаются угри, чрезмерная сухость и чувствительность кожных покровов. В большинстве случаев подобные явления связаны с неправильный подбором косметики. В случае, если даже после консультации с косметологом и подбора оптимальной косметики согласно вашему типу кожи не удается устранить несовершенства, на помощь придут домашние маски.

уход за молодой кожей лица
Проблемы с кожей в возрасте от 18 до 25 лет возникают из-за неправильного ухода

Почему молодая кожа нуждается в уходе?

В молодости мы редко задумываемся о том, что рано или поздно в зеркале нам предстоит увидеть морщины и возрастные изменения кожи. Именно поэтому многие молодые девушки или вообще не используют средства по уходу за кожей, или ограничиваются одним универсальным кремом, который часто не подходит под тип кожи.

В этом и заключается главная опасность, ведь профилактика — лучший способ борьбы с морщинами. Не придавая должного значения состоянию кожи в молодом возрасте, мы рискуем уже к тридцати годам увидеть первые признаки старения, бороться с которыми будет намного сложнее, чем предупредить их. Кожа в молодом возрасте редко бывает нормального типа. Как правило, она либо слишком сухая, либо жирная и склонная к воспалениям.

Своевременное определение типа кожи — основная задача, которую должна поставить перед собой юная девушка, чтобы как можно скорее начать ухаживать за своей кожей. Важной составляющей грамотного и эффективного ухода за лицом является применение не только кремов, но и масок (лучше — самостоятельно приготовленных, ведь в молодом возрасте они наиболее действенны). Основная задача домашних масок направлена на:

  • глубокое увлажнение, устранение шелушения и чувства стянутости;
  • очищение пор, осветление черных точек;
  • нормализацию выделения кожного жира, матирование, деликатное подсушивание;
  • растворение рогового слоя кожи и улучшение кислородного обмена в клетках.
маска для молодой кожи
Важно как можно раньше распознать свой тип кожи и начать правильный уход

Также не стоит забывать, что даже беспроблемная молодая кожа нуждается в регулярном уходе, поскольку она постоянно подвергается неблагоприятным погодным условиям (перегревание, переохлаждение, пересушивание) и впитывает грязь из окружающей среды. Ресурс кожного иммунитета не вечен, и в один момент нормальная кожа может превратиться в проблемную. Поэтому молодая кожа не меньше зрелой нуждается в качественном уходе.

Домашние маски для молодой кожи

При выборе ухаживающих средств важно учитывать, что кожа от 18 до 25 лет более чувствительна, чем в другом возрасте. Связано это с развитием организма, ведь рост костей и становление эндокринной системы прекращается лишь к 25 годам. Это значит, что домашние маски для лица должны быть максимально натуральными, не содержащими синтетических веществ и слишком агрессивных ингредиентов, в числе которых — концентрированные кислоты, порошок горчицы, уксус, корица и другие подобные ингредиенты.

лучшие маски для молодой кожи
Домашние маски для лица окажут лучший эффект на кожу, чем покупные!

Универсальными компонентами масок считаются различные виды каолина в порошке, яичные желтки и белки, мёд, сок алое, молочнокислые продукты, натуральные растительные масла первого отжима, овощи и фрукты. Одной из самый опасных ошибок является добавление в домашние маски спирта для подсушивания жирной кожи. Существует мнение, что спирт благотворно влияет на жирную и комбинированную кожу, но это большое заблуждение.

На самом деле спирт нарушает выделение себума, разрушая защитную липидную пленку кожи. После такого стремительного высушивания верхнего слоя эпидермиса поры начинают более активно вырабатывать жир, стараясь восстановить нарушенный баланс. В результате кожа становится еще более жирной, но и на этом отрицательное влияние спирта не заканчивается.

Под воздействием этанола на поверхности кожи происходит усиленный процесс кератинизации, то есть нарастания верхнего слоя, состоящего из отмерших чешуек, которые закупоривают поры и провоцируют появление наружных и подкожных прыщей. Именно поэтому добавлять спирт в домашние средства для молодой кожи категорически нельзя.

Как часто использовать маски?

Юная кожа не нуждается в слишком частом питании и восстановлении, поэтому частота использования домашних масок должна варьироваться от 1 раза в неделю до 1 раза в две недели. В данном случае важна не частота ухода, а его регулярность. Кроме того, перед нанесением маски нужно тщательно подготовить кожу, причем подготовка должна состоять из двух этапов.

правильный уход за молодой кожей
Прежде чем наносить маску, очистите лицо от загрязнений и тонизируйте кожу
  • Очищение. В этот процесс входит снятие макияжа с помощью салфеток, мицеллярной воды или молочка, а также умывание водой с применением мягкого моющего средства.
  • Тонизирование. Тоник — это не просто баловство для кожи, а грамотное завершение этапа очищения и подготовка к нанесению ухаживающих средств. Тоник можно подобрать под тип кожи, а протирать им лицо необходимо сразу же после умывания, чтобы восстановить кислотный баланс кожи.

Только после этих двух этапов можно наносить на кожу сыворотку, крем или маску.

Рецепты масок для молодой кожи

Ухаживающие маски должны быть подобраны строго под тип кожи, иначе их использование принесет не пользу, а вред. Например, питательная маска, нанесенная на жирную кожу, лишь усилит выделение себума и доставит молодой девушке немало хлопот.

Маски для жирной кожи

Самый распространенный тип кожи у девушек — именно жирный. Часто его обладательниц беспокоят высыпания, закрытые комедоны и подкожные прыщи, которые не лучшим образом влияют на рельеф кожи, делая его бугристым. Такую кожу необходимо деликатно подсушивать и очищать.

маски для молодой кожи
Оливковое масло отлично очищает поры, растворяя сальные пробки
  • Вариант первый. Оливковое масло хорошо очищает поры от сальных пробок. Для приготовления маски смешайте 1 ч.л. оливкового масла первого отжима, 1 ч.л. свежевыжатого лимонного сока и 3 капли эфирного масла чайного дерева. Превратите состав в эмульсию, тщательно взбивая его венчиком. Нанесите маску на слегка распаренное после ванны лицо и оставьте на полчаса.
  • Вариант второй. Маска эффективно стягивает расширенные поры, не нарушая естественное салоотделение. В небольшой миске смешайте один яичный белок, 1 ч.л. мёда и 4 капли эфирного масла горького апельсина. Нанесите маску на слегка влажное лицо, уделяя особое внимание Т-зоне, которая чаще всего страдает от чрезмерной жирности. Выдержите маску на лице в течение двадцати минут, затем ополосните лицо прохладной водой.
  • Вариант третий. Желтая глина очищает, подсушивает и успокаивает кожу, а также устраняет воспаления. Подготовьте следующие ингредиенты: 2 ч.л. желтой глины, 1 ст.л. жирного домашнего йогурта без добавок, 1/2 ч.л. морской соли мелкого помола  и щепотку пищевой соды. Смешайте все компоненты до однородной кашеобразной консистенции и нанесите густым слоем на сухую кожу лица на двадцать минут.

Маски для комбинированной кожи

В целом, комбинированная кожа похожа на жирную, и её также необходимо деликатно подсушивать, но ингредиенты для масок такого типа также должны увлажнять и успокаивать, поскольку часто у обладательниц данного типа при жирной Т-зоне наблюдаются сухие щеки.

Домашние маски для молодой кожи
Овсянка и масла гарантируют вам успокаивающий и отшелушивающий эффект
  • Вариант первый. Мягко очищающая, отшелушивающая и успокаивающая маска. Смешайте 2 ст.л. овсяных хлопьев с 1 ч.л. сметаны, добавьте 3 капли эфирного масла можжевельника и 2 капли эфирного масла эвкалипта. Дождитесь набухания овсяных хлопьев и нанесите маску на лицо тонким слоем, избегая области вокруг глаз и губ. Время выдержки маски составляет двадцать минут.
  • Вариант второй. Маска глубоко очищает и успокаивает кожу, даря чувство свежести и комфорта. Для приготовления маски вам потребуются 2 ст.л. пюре помидора, с которого предварительно необходимо снять кожицу, 1 ч.л. теплого молока, 1 ч.л. масла виноградной косточки и 3 капли эфирного масла петитгрейна. Смешайте все компоненты и нанесите смесь на влажную кожу на полчаса, затем остатки снимите салфеткой и ополосните лицо теплой водой.
  • Вариант третий. Простая и очень эффективная маска, которая борется с воспалениями, не пересушивая кожу. В небольшой емкости смешайте 1 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. сухого порошка зеленой глины и 1 ч.л. сметаны. Нанесите маску на кожу и держите полчаса, после чего умойтесь теплой водой с мягким очищающим средством.

Маски для нормальной кожи

В молодом возрасте нормальная кожа нуждается в качественном очищении и минимальном уходе, поэтому идеальными для неё станут легкие однокомпонентные маски, которые следует наносить на влажную кожу после умывания и тонизирования.

маски для молодой нормальной кожи
Для нормального типа кожи подойдут несложные однокомпонентные маски
  • Вариант первый. Увлажняющая маска, придающая лицу здоровый цвет. Измельчите с помощью блендера два огурца вместе с кожурой. Полученную кашицу нанесите на кожу на сорок минут, после чего остатки снимите салфеткой и ополосните лицо прохладной водой.
  • Вариант второй. Очищающая и увлажняющая маска, которая выравнивает цвет лица. Взбейте венчиком четыре перепелиных яйца и нанесите полученную смесь на кожу. Если вам не нравится запах сырых яиц, можете добавить в маску несколько капель любимого эфирного масла. Смывать маску следует едва теплой водой.
  • Вариант третий. Кефирная маска не только очищает и питает кожу, но и оказывает антибактериальное действие. «Живой» кефир (не более двух дней с момента производства) нанесите густым слоем на очищенную кожу лица и шеи. Время выдержки маски составляет сорок минут. Остатки кефира снимите бумажным полотенцем. Кожу после маски можно не умывать.

Маски для сухой и чувствительной кожи

Увлажнение и успокоение кожи — важное условие её здоровья. Домашние питательные маски помогут справиться с сухостью, убрать шелушение кожи, а также отсрочить появление морщин и заломов. Не стоит забывать, что в увлажнении нуждается также кожа шеи и верхней трети декольте, поэтому по возможности старайтесь наносить маски и на эти зоны.

маски для сухой молодой кожи
Наносите маску не только на лицо, но и на верхнюю зону декольте и область шеи
  • Вариант первый. Ультраувлажняющая маска, которая за короткое время способна полностью восстановить защитный липидный слой кожи. Для приготовления маски вам понадобится один яичный желток, 1/2 ч.л. масла жожоба, 1/2 ч.л. мёда и 1 ч.л. свежего сока алое. Все ингредиенты взбейте с помощью блендера и нанесите на сухую кожу, в том числе на область вокруг глаз. Выдержите маску в течение получаса, затем смойте теплой водой с использованием мягкого очищающего средства.
  • Вариант второй. Успокаивающая и восстанавливающая маска, с помощью которой можно быстро избавиться от зуда и шелушения кожи. Приготовьте следующие ингредиенты: 2 веточки свежей петрушки, 2 ст.л. сметаны, 1 картофелину и 5 г сливочного масла. Картофель почистите, отварите и пюрируйте. Петрушку со сметаной и размягченным сливочным маслом взбейте до однородного состояния с помощью погружного блендера. Смешайте картофель с полученной смесью и нанесите маску толстым слоем на сухую кожу лица и шеи. Время выдержки маски — 30 минут. Остатки пюре удалите бумажным полотенцем и умойтесь с использованием мягкого очищающего средства.
  • Вариант третий. Простая маска, которая способна улучшить цвет лица, придать ему сияние и увлажнить кожу надолго. Вам понадобится 200 г спелой дыни, мякоть которой необходимо измельчить и добавить 1 ч.л. масла зародышей пшеницы. Полученную кашицу нанесите на лицо, шею и декольте на сорок минут, затем снимите остатки маски и полосните лицо прохладной водой без очищающих средств.

Регулярно используя предложенные рецепты домашних масок, вы сможете надолго продлить молодость и упругость вашей кожи!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *