Самомассаж рук. Польза массажа для красоты кожи
Главная / Кожа / Самомассаж рук для красоты кожи

Самомассаж рук для красоты кожи

Всем известно, что руки выдают возраст женщины не хуже, чем лицо. И если мы всегда стараемся ухаживать за кожей лица и шеи, то руки, как правило, остаются вне зоны нашего внимания. Это несправедливо и опасно, ведь руки задействованы практически во всей нашей деятельности, будь то работа, отдых, уход за собой или занятие любимым хобби. Если добавить к вышеупомянутым факторам неблагоприятные погодные условия, которые сезонно воздействуют на кожу рук, получается, что женские руки нуждаются в более тщательном уходе, чем лицо!

Вспомните, как часто вы наносите на руки защитный крем? Делаете ли расслабляющие и восстанавливающие ванночки? Устраиваете ли рукам SPA-процедуры? Если подобные манипуляции производятся редко, то, скорее всего, кожа ваших рук страдает от сухости, чувствительности и пигментных пятен. Если вы хотите, чтобы ваши ручки дольше оставались молодыми и красивыми — самое время позаботиться о них. Идеальный вариант ухода в условиях постоянной нехватки времени — самомассаж с использованием масел и кремов.

Массаж рук влияет на весь организм!
Самомассаж рук — неотъемлемая процедура качественного домашнего SPA

Во время массажа кровь активно приливает к коже, усиливаются обменные процессы в клетках, а питательные вещества из косметических продуктов глубже проникают в кожу. Если вы добавите к самомассажу увлажняющие перчатки или компрессы, результат не заставит себя долго ждать.
Кроме косметического эффекта, самомассаж кистей рук воздействует на большинство внутренних органов и систем, поскольку на руках расположены особые рефлекторные точки, нажатие на которые благотворно влияет на организм.

Техника самомассажа рук

Уникальность самостоятельного массажа рук заключается в том, что его можно делать абсолютно в любом месте, даже на работе. Оптимальное положение тела для проведения самомассажа — сидя или лежа. Если удобным для вас является вертикальное положение, можете смело выполнять массажные движения стоя — главное, чтобы мышцы рук постоянно были максимально расслаблены.
В процессе массажа следите за тем, чтобы не возникало дискомфорта и неприятных ощущений, иначе на коже могут появиться синяки.

Не массажируйте руки с большим усилием — все движения должны быть мягкими и доставляющими удовольствие. Идеальное время суток для массажа — утро и вечер. С утра массаж поможет взбодриться, а вечером — расслабиться и настроиться на сон. При этом утренний массаж может длиться не более трёх минут, а вот вечерний — не менее десяти минут. Для того, чтобы понимать, как максимально эффективно производить массаж кистей, необходимо знать, какие пальцы рук отвечают за работу тех или иных органов.

  1. Мизинец. Напрямую связан с сердцем и кишечником. Регулярное воздействие на мизинцы обеих рук способно избавить от хронических запоров и аритмии сердца.
  2. Безымянный палец. Отвечает за работу нервной системы. При затяжных депрессиях, стрессах и психозах рекомендуется ежедневно массировать безымянные пальцы.
  3. Средний палец. Регулирует работу кровеносной системы.
  4. Указательный палец. Влияет на работу всего желудочно-кишечного тракта. В зависимости от зоны, можно воздействовать на разные органы: середина фаланги — зона печени, желчного пузыря и желудка, область под ногтевой пластиной отвечает за ротовую полость, а участок между указательным и большим пальцем помогает влиять на работу толстого кишечника.
  5. Большой палец. Отражает общее состояние бронхов и легких. При кашле и легких приступах астмы помогает интенсивный массаж основания ногтя и верхней части фаланги.

И так, можно приступать к массажу. Сам массаж состоит их нескольких этапов.

  • Очищение. Обязательным условием перед проведением самомассажа рук является их очищение. Используйте мягкое Ph-нейтральное мыло. Помните, что растворение жирной пленки с грязью на руках происходит после двадцати секунд контакта кожи с моющим средством, поэтому всегда придерживайтесь рекомендованной длительности мытья рук. Промокните руки бумажной салфеткой или полотенцем.
  • Растирание. Обязательно разогрейте кожу перед выполнением массажа. Проще всего сделать это с помощью ладоней: энергично потрите ладонью тыльную сторону другой руки в течение 15 секунд. Затем поменяйте руку и повторите растирание. Можно также воспользоваться мягким махровым полотенцем и растереть кожу до розового цвета и ощущения тепла.
  • Разминка суставов. После легкого прогревания кожи необходимо разогреть кисти рук изнутри. Для этого сожмите руки в замок так сильно, как сможете. Сжимайте руки в течение 15 секунд, затем расслабьте. Повторите разминку пять раз. Также в качестве суставной разминки можно использовать упражнение «боксер»: вытяните руки перед собой и сильно сожмите ладони в кулаки. Затем резко разожмите кулаки и снова сожмите. Повторяйте упражнение в быстром темпе не менее 50 раз. Также полезно вытянуть руки перед собой и совершать вращательные движения кистями в разные стороны.
  • Разминка фаланг. Поочередно совершайте вращательные и вытягивающие движения пальцами одной руки по фалангам второй. Проработайте каждый палец по очереди, добиваясь заметного ощущения тепла.
  • Точечный массаж. Возьмите левую руку в правую, располагая большой палец правой руки точно по центру ладони левой руки. При этом остальные четыре пальца должны быть плотно прижаты к тыльной стороне левого запястья. Прилагая небольшое усилие, пять раз нажмите большим пальцем на центр ладони. Затем сместите большой палец а приводящую мышцу большого пальца левой руки (мышечный бугорок на ладони). Пять раз сильно нажмите на эту точку. Затем сожмите левую ладонь, стискивая большой палец правой руки. Повторите манипуляцию пять раз, затем перейдите к массажу правой руки.
  • Постукивание. Левую руку положите на стол ладонью вниз. Правую руку сожмите в кулак и поверхностью средней части фаланг пальцев начинайте постукивать тыльную сторону левой руки, при этом чувствуя сильную вибрацию. Повторяйте постукивания в течение одной минуты. Затем смените руку и повторите массажные движения.
  • Похлопывание. В течение одной минуты хлопайте в ладони, разогревая их. Затем по очереди похлопывайте ладонью одной руки тыльную часть другой. Похлопывания не должны быть болезненными, но после них кожа должна слегка порозоветь.
  • Пощипывание. Положите одну руку ладонью вниз на стол. Указательным, средним и большим пальцами другой руки производите несильные пощипывания кожи. Двигайтесь от основания кисти руки до кончиков пальцев, уделяя внимание каждой фаланге. Повторяйте массаж каждой руки не менее трёх минут.
  • Массирование. Нанесите на руки легкое увлажняющее масло или питательный крем. Важно, чтобы косметическое средство не было слишком жирным, иначе массаж не окажет должного влияния на кожу рук. Поднимите одну руку на уровень ваших глаз ладонью вперед. Пальцами второй руки начинайте активно массировать кожу, двигаясь от центра к периферии. Особенно тщательно массируйте область вокруг ногтей и подушечки пальцев. Крем или масло обеспечат оптимальное скольжение, чтобы чрезмерно не растягивать кожу. Повторите массажные движения три раза для каждой руки.
  • Натягивание. Растопырьте пальцы одной руки, держа её тыльной стороной перед собой. Пальцами другой руки произведите медленное скользящее движение между пальцами, спускаясь вниз к основанию кисти. При этом силой прижимайте пальцы к коже, как будто вы надеваете перчатку. Повторите движение по пять раз для каждой руки. С помощью этого массажного движения улучшается кровообращение кожи рук и разглаживаются мелкие морщины.

После выполнения массажа рекомендуется промыть руки теплой водой с мылом, завершив очищение контрастным обливанием. После мытья рук лучше всего нанести на кожу увлажняющий крем с натуральными маслами. Это поможет создать тонкую защитную пленку на поверхности кожи.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *