Убтан для лица своими руками: отзывы, рецепты
Главная / Кожа / Убтан для лица

Убтан для лица

Прекрасное решение для девушек, которые не хотят портить здоровье фабричной косметикой – убтан. Это средство великолепно очищает и смягчает кожу, а домашние маски на его основе с легкостью заменят покупные лосьоны и гели. Кроме того, убтан можно использовать как шампунь и скраб для тела. Давайте подробно разберем его свойства и запомним несколько действенных рецептов.

Что такое убтан?

Это очищающий порошок из природных компонентов. Его родиной является Индия. Именно в этой загадочной стране убтан начали употреблять в косметических целях. По местным традициям им пользовались невесты перед обрядом бракосочетания: под воздействием убтана их кожа становилась шелковистой и нежной. В состав очищающего порошка входят крупы, травы, цветы, специи, глины, масла и множество других ингредиентов.

Готовый убтан в порошковой форме

Неотъемлемым компонентом убтана являются растения, содержащие сапонин – природное моющее вещество. Благодаря ему порошок легко пенится и впитывается клетками кожи. Достоинства убтана включают мягкое действие, натуральный состав и большое разнообразие видов. Подходящую смесь можно подобрать для любого типа кожи. Но у этого средства есть и недостатки – трудности в покупке и длительность приготовления.

Сегодня убтан продается только в специальных аюрведических лавках. Также его можно заказать через интернет-магазин, но лучше собственноручно сделать порошок дома. Так вы получите неповторимое средство, которое идеально подойдет именно для вашей кожи. А также сохраните немало денег, ведь очищающий порошок – удовольствие не из дешевых.

Из чего состоит убтан?

  1. Основа любого рецепта – базовый ингредиент, составляющий половину массы порошка. В традиционных рецептах это нутовая мука, но вместо нее можно взять муку из злаков или бобовых.
  2. Измельченные травы, лепестки цветов, кожура цитрусовых, ягоды и водоросли. Эти компоненты можно добавлять в любом количестве, учитывая их сочетаемость между собой. Липа, ноготки и льняное семя пригодятся особенно – эти растения содержат сапонин.
  3. Орехи – источник витаминов и увлажняющих масел.
  4. Все виды косметической глины, которая очищает и смягчает кожу.
  5. Специи и эфирные масла — именно они придают убтану приятный аромат.
  6. Жидкость для разбавления. При нормальной коже на эту роль подходят минеральная вода, гидролаты и отвары из трав. Для жирной кожи отличным растворителем убтана будет свежевыжатый сок лимона или йогурт, а для сухой – сметана. Потребностям увядающей, шелушащейся кожи соответствует домашнее молоко.
Домашний убтан своими руками
Убтан не обязательно покупать — можно изготовить его самостоятельно!

Все твердые ингредиенты следует по отдельности измельчить до состояния муки. Эта процедура очень важна, ведь крупные частицы могут травмировать ткани кожи. Чтобы добиться порошкообразного состояния, нужно сначала перемолоть компонент в блендере или кофемолке, а потом просеять полученную пудру через мелкое сыто.

Можно поступить «по-старинке»: использовать как фильтр тонкие капроновые колготки. Приготовленные таким образом ингредиенты смешивают и хранят в стеклянных сосудах, желательно в защищенном от солнечных лучей месте. Непросеявшиеся крупинки пудры советуют добавлять в состав отшелушивающего скраба, речь о котором пойдет в конце статьи.

Рецепты убтанов

Для жирной и проблемной кожи

Запаситесь следующими ингредиентами:

  • овсяная мука — смягчает и подсушивает сальную кожу.
  • семя льна — содержит льняное масло, которое обладает лечебными и омолаживающими свойствами.
  • череда — заживляет ранки и снимает жирный блеск.
  • куркума — матирует цвет кожи, насыщает её витаминами, регулирует салоотделение.
  • ноготки — помогают очистить поры и справиться с гнойниками.
  • липовый цвет — источник витамина С. Хорошо успокаивает раздражения.
  • лепестки розы — содержат эфирное масло, которое восстанавливает упругость кожи. Это признанное средство для омоложения.
  • белая глина — глубоко очищает загрязненную кожу, отшелушивает омертвевшие клетки и сужает поры.

Такой убтан отлично справится с гнойниками и комедонами, делая кожу гладкой и нежной.

Убтан в домашних условиях
Убтан на основе овсяной муки подсушивает кожу и избавляет от прыщей

Для комбинированной и сальной кожи

Вам понадобятся:

  • овсяная мука в качестве основы.
  • кожура цитрусовых (лимона, грейпфрута, мандарина) — очищает поры и улучшает цвет лица.
  • сушеная клюква — отбеливает кожу и насыщает её фруктовыми кислотами.
  • мята — очищает ткани от скопления токсинов, справляется с очагами воспалений на лице.
  • имбирь — улучшает циркуляцию крови, делает кожу более эластичной.

Ароматный порошок на основе цитрусовых уберет жирный блеск и насытит кожу витаминами.

Для удаления черных точек

Приготовьте такой список ингредиентов:

  • курузная крупа — сужает поры и придает коже свежий вид. Её можно заменить белой косметической глиной.
  • трава зверобоя или шалфея — подавляет вредные бактерии, отбеливает пятна, оставшиеся после акне и комедонов.
  • пищевая соль и сода — борются с черными точками.

Этот убтан уберет мелкие недостатки, глубоко очистит кожу и поможет ей «дышать».

Для сухой и нормальной кожи

Вам пригодятся:

  • нутовая мука — мягко очищает кожу.
  • миндаль — богат витамином Е. Увлажняет и питает, защищает от высушивания и шелушения, помогает продлить молодость кожи.
  • ромашка — оказывает бактерицидное действие, оберегает от пагубного влияния внешних факторов (ветра, кондиционеров и т.д.).
  • гвоздика — борется с прыщиками и черными точками.
  • мускатный орех — восстанавливает поврежденные участки кожи, делает её шелковистой.

Результат – очень мягкий убтан для склонной к сухости и чувствительной кожи.

Убтан на основе бобовых

Для омоложения

Вам пригодится всего несколько ингредиентов:

  • освяная мука;
  • белая или голубая глина;
  • ламинария;
  • спирулина;

Эти водоросли – прекрасное средство против неровностей кожи, пигментации и угревой сыпи. Ламинария заключает в себе целый коктейль полезных веществ: йод, аскорбиновая кислота, ниацин, холин. В составе спирулины – витамины А, В, С, Е, а также редчайшая гамма-линолевая кислота, которая содержится в грудном молоке. «Морской» убтан замедлит появление возрастных признаков, разгладит морщинки и сделает кожу более упругой.

Как готовить и применять убтан?

3-4 ст.л. основы смешайте с 1 ст.л. каждого ингредиента. Перед использованием разбавьте порошок несколькими каплями эфирного масла. В самый раз придутся увлажняющие — например розовое, иланг-иланг, лаванды. При лоснящейся коже можно смело брать масла цитрусовых. Их воздействие не только даст дополнительный эффект, но и подарит убтану восхитительный запах. Полученного порошка с лихвой хватит на месяц ежедневного применения.

Применение убтана для кожи лица
Перед применением сухой убтан разводится эфирными маслами
  • Умывание убтаном. Разведите 1 столовую ложку порошка 2 столовыми ложками жидкости. Дайте кашице настоятся 1-2 минуты. Распределите массу по лицу, втирая убтан массажными движениями. Затем умойтесь теплой водой.
  • Маска из убтана. Тот же состав нанесите на кожу и оставьте на 5-10 минут. Эту процедуру можно проводить каждый день.
  • Скраб из убтана. Помните о непросеявшихся частицах составляющих? Самое время пустить их в дело. Смешайте щепотку отсева с раствором убтана и вотрите в кожу. Такой скраб оказывает сильное действие, поэтому злоупотреблять им не стоит. Пилинг убтаном желательно проводить не чаще раза в неделю. Если вы — обладательница чувствительной кожи, лучше и вовсе отказаться от скраба в пользу мягких масок.

При пользовании убтаном соблюдайте меры предосторожности. Перед добавлением каждого компонента убедитесь, что у вас нет на него аллергии. Убтан не советуют применять при открытых ранках на лице, акне, грибковых или инфекционных болезнях кожи. Пробуйте различные сочетания, добавляйте новые компоненты и создавайте собственные рецепты. Вскоре вы забудете о проблемах с кожей и расходах на дорогую косметику!


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *