Как выбрать краску для волос? Химический состав краски
Главная / Волосы / Как выбрать краску для волос?

Как выбрать краску для волос?

Окрашивание волос не только помогает избавиться от седины, но также является прекрасным способом преобразиться и добавить яркий акцент в привычную внешность. Но чтобы правильно покрасить волосы, просто выбрать понравившийся цвет недостаточно!

Важно понимать, какие существуют краски, как они воздействуют на волосы и от чего зависит идеальный результат окрашивания. Подобрав наиболее подходящую краску для своего типа волос, вы сможете долго наслаждаться красивой и ухоженной шевелюрой.

Классификация красок для волос

Все краски делятся на две основные категории: профессиональные и для домашнего использования. Профессиональные краски требуют индивидуального подбора красящего и проявляющего вещества, а в средствах для домашнего окрашивания все ингредиенты уже подобраны и их нужно просто смешать между собой. Кроме формы выпуска, эти категории красок принципиально отличаются по воздействию на волосы.

Профессиональная краска менее вредна, чем домашняя
Профессиональная краска не навредит даже ослабленным волосам!

Профессиональные средства подходят даже для очень тонких и поврежденных локонов, ведь в них гораздо меньше агрессивных химических веществ. Кроме того, салонные краски можно смешивать между собой, добиваясь наиболее подходящего оттенка, а также менять интенсивность окрашивания в зависимости от процентного содержания пероксида в проявляющей эмульсии.

Безусловно, использование профессиональной краски требует некоторых знаний и навыков, но если научиться правильно смешивать краситель и проявляющую эмульсию, то результат окрашивания будет таким же, как в салоне у парикмахера. Основными преимуществами профессиональных красителей является:

  • Наличие специальных ухаживающих компонентов, которые защищают и питают волосы.
  • Возможность выбрать интенсивность пигментации волос с помощью проявляющей эмульсии: от 3% для пористых и поврежденных волос до 10% для полностью седых или очень жестких волос.
  • Возможность варьировать соотношение красящего вещества и проявителя, чтобы получить разные оттенки и глубину цвета.
  • Стойкость и яркость цвета на протяжении длительного времени.
  • Широкая палитра оттенков.

В отличие от профессиональных, краски для домашнего использования могут похвалиться лишь удобством применения. Как правило, такие краски выпускаются в удобных бутылочках с длинным носиком, которыми легко прокрашивать корни волос. Также существует классификация красок в зависимости от степени воздействия на волосы.

Перманентные

Стойкие красители с добавлением большого количества аммиака. Красящий пигмент проникает в самые глубокие слои волос, полностью меняя их цвет. Смыть такую краску с волос невозможно, поэтому нужно внимательно отнестись к выбору оттенка.

  • Плюсы: полное закрашивание седины, возможность кардинально изменить цвет волос.
  • Минусы: при нарушении технологии окрашивания существует риск повредить волосы; при неправильном выборе тона невозможно удалить краску с волос.

Блондирующие красители

Относятся к перманентным, так как воздействуют на глубокие слои волос и полностью удаляют пигмент. Блондирующие средства не совсем относятся к красителям, так как не окрашивают волосы, а обесцвечивают их.

  • Плюсы: кардинальное изменения оттенка, возможность сделать волосы абсолютно белыми.
  • Минусы: сильное повреждение и высушивание волос, требующее в последствии длительного лечения.

Полуперманентные

Аммиак либо не добавляется в полуперманентные краски вовсе, либо содержится в незначительных количествах. В отличие от перманентных красок, полуперманентные не проникают в глубокие слои волос, а лишь окрашивают оболочку и верхний слой кутикулы. Таким образом, после восьми процедур мытья обычным шампунем краска практически полностью вымывается из волос.

  • Плюсы: не нужно смешивать краску и проявитель, так как краситель выпускается в тюбике уже в смешанном виде; в силу отсутствия аммиака средство не вызывает аллергию и раздражение кожи головы, а пигмент смывается с волос через короткий промежуток времени.
  • Минусы: краситель может смываться неравномерно. Кроме того, полуперманентная краска практически не закрашивает седину.

Оттеночные средства

К данной группе красителей относятся пенки, шампуни, гели и тоники с цветным нюансом. Эти средства не окрашивают волосы, а лишь обволакивают их верхних слой пигментом прямого действия. Оттеночные средства не способны полностью изменить цвет волос, а могут лишь придать им определенный оттенок. Смываются такие поверхностные средства за одну-две процедуры мытья волос.

  • Плюсы: отличный способ незначительно изменить внешность на короткий промежуток времени. Не вредит волосам, не требует знаний по колористике.
  • Минусы: могут оставаться пятна на одежде и постели. Часто волосы неравномерно прокрашиваются.

Растительные красители

Хна и басма — наиболее популярные растительные красители. Они бережно окрашивают и увлажняют волосы. Сама по себе хна дает яркий медный оттенок, а басма — зелено-синий, поэтому лучше всего смешивать их между собой. Также к растительным красителям относится отвар кожицы грецкого ореха, настой чая, кофе или ромашки. Данные средства придают волосам оттенок на короткий промежуток времени.

  • Плюсы: отсутствие химических веществ, низкая стоимость.
  • Минусы: кратковременный эффект, а после перехода от хны к химическим красителям может получиться непредсказуемый цвет.

Таким образом, ориентируясь на свои предпочтения, можно выбрать из представленных вариантов наиболее подходящий вид красящего вещества. Следующим этапом является выбор оттенка краски.

Как выбрать краску для волос?

Чтобы получить желаемый цвет и не навредить волосам, важно придерживаться нескольких правил.

  • Определите оттенок кожи. Если ваша кожа имеет розовый подтон и относится к холодным оттенкам, вам подойдет приглушенный цвет волос — например, пепельный русый или жемчужный блонд. Если же ваша кожа золотистая, идеальным вариантом станут каштановые оттенки.
  • Учитывайте количество седых волос. Если у вас до 30% седины, можно начать окрашивание волос с полуперманентных красителей. Если же седых волос больше половины, единственным вариантом является использование перманентных красок.
  • Начинайте с небольших изменений. Если позволяет состояние волос, лучше начать окрашивание с оттеночных средств. Даже если цвет вам не понравится, его будет легко смыть.
  • Выбирайте более светлый оттенок. Это особенно касается перманентных красителей. Цвет на упаковке и на волосах всегда отличается. Проблема в том, что в случае, если цвет получится более темный, чем вы ожидали, исправить это не представится возможным. Поэтому лучше всегда выбирать цвет на один тон светлее желаемого.
  • Учитывайте тип волос. Густые волосы окрашиваются более длительное время, гладкие локоны быстрее теряют цвет, а в пористые и кудрявые волосы пигмент намертво «вгрызается». Эти факторы следует учитывать при выборе краски.
  • Читайте состав. Конечно, в специфических химических названиях разобраться сложно, но найти в составе полезные экстракты — легко. В качественной краске для волос содержатся протеины (protein), масла (oil) и биотин (biotin).
  • Всегда проверяйте дату производства. Нет ничего хуже для волос и здоровья, чем просроченные химические вещества, которые при испарении попадают в респираторную систему и провоцируют чихание и кашель.
  • Не гонитесь за дешевизной. Казалось бы, перманентная краска (например, черная) все равно интенсивно окрашивает волосы и дает одинаковый цвет. Так зачем платить больше? На самом деле, дешевые краски могут содержать токсические ингредиенты, такие как соли тяжелых металлов и формальдегид. Данные вещества очень опасны и могут нанести существенный вред здоровью.

Как видите, выбрать краску для волос не так уж сложно. Грамотно подобранной краской вы сможете пользоваться много лет, каждый раз получая отменный результат окрашивания и здоровые шелковистые волосы.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *