Как выпрямить волосы? Выпрямление волос в домашних условиях
Главная / Волосы / Как выпрямить волосы? 8 способов!

Как выпрямить волосы? 8 способов!

Известный сюжет: все девушки я прямыми волосами мечтают их завить, а обладательницы кудряшек – выпрямить. Кажется, вторых сейчас больше — в моде абсолютно гладкие блестящие волосы, дающие на свету яркий блик. Добиться этого можно несколькими способами. Они отличаются степенью агрессивности по отношению к волосам, а также сроком, в течение которого сохраняется эффект. Самое время выбрать для себя подходящий метод!

Способ №1: Косметика для выпрямления волос

Многие косметические бренды выпускают линейки средств для выравнивания волос. Кудрявым девушкам не удастся добиться с их помощью «глянцевой» гладкости, но если у вас волнистые или пушащиеся волосы, такая косметика, безусловно, поможет. Компоненты, входящие в ее состав – чаще всего, силиконы и глицерин, – приглаживают волосы и защищают их от статического электричества.

В итоге волоски ложатся рядом друг с другом, не разлетаются в стороны и выглядят зеркально гладкими. Эффект от такой укладки продержится недолго (день-два, в зависимости от особенностей ваших волос и качества самого средства), но, вместе с тем, воздействие на шевелюру не будет слишком агрессивным.

Косметика для выпрямления волос
Силиконы в составе косметики выпрямляют волосы и не дают им пушиться

Способ №2: Фен + брашинг

Хорошего эффекта можно добиться и с помощью фена. Также вам понадобится брашинг – круглая щетка, лучше большого диаметра. Вымойте волосы или сбрызните их водой, нанесите термозащитное средство и приступайте. Захватите на брашинг прядь волос у корней, слегка накрутите ее на щетку и медленно ведите к кончикам, параллельно направляя струю воздуха из фена на щетку.

Не держите фен слишком близко к шевелюре, чтобы не пересушить волосы. «Вытяните» каждую прядь по несколько раз. Затем пройдитесь по укладке струей холодного воздуха – это придаст волосам блеска. В конце процедуры обязательно скрепите эффект лаком для волос. Укладка продержится один-два дня, в зависимости от строения волоса и погоды (из-за влажного воздуха волосы пушатся).

Способ №3: Утюжок

Самый надежный из нерадикальных способов вытянуть волосы до гладкости и зеркального блеска. По эффективности значительно превосходит два предыдущих — результат спокойно продержится до следующего мытья. Пользоваться утюжком предельно просто: нужно разделить волосы на пряди, захватить одну из них поближе к корням и одним движением, не останавливаясь, протянуть по ней утюжок. Из принципиальных моментов использования этого метода отметим два.

Первый – сам утюжок. Он должен быть оснащен максимально безопасными пластинами – например, турмалиновыми или керамическими. Кроме того, очень полезная опция – возможность регулировать температуру нагрева пластин. Чтобы пригладить прямые волосы, они не должны быть такими горячими, как для выравнивания упрямых кудряшек. Так что у вас будет возможность меньше травмировать волосы.

Второй важный момент – использование термозащиты. Стилисты и парикмахеры всегда подчеркивают необходимость применения специальных средств  для защиты волос от термических повреждений. Хороший утюжок плюс защита позволят безопасно пользоваться этим методом не раз в неделю, а, скажем, через день.

Выпрямление волос утюжком
Выбирайте утюжок с турмалиновыми или керамическими пластинами

Способ №4: Химическое выпрямление

По способу воздействия эта процедура схожа с завивкой, только волосы после нее становятся прямыми. Выпрямление происходит под воздействием специальных химических веществ. Эффект держится два-три месяца, но волосы при этом не распрямляются. В салон придется ходить для того, чтобы вытянуть отросшие корни. Как вы понимаете, пользы волосам такое серьезное воздействие не принесет.

Будьте готовы к тому, что волосам после «химии» понадобится особый уход — они могут пострадать, испортиться и больше никогда не вернуться к своему изначальному состоянию. Кроме того, не стоит доверять проведение этой процедуры мастеру, который с вами раньше не работал. В этом случае результат будет трудно спрогнозировать. Отправляйтесь в хороший салон!

Способ №5: Термическое выпрямление

Процедура выполняется с помощью специальной металлической расчески и тиогликолата аммония.  Эффект сохраняется в течение длительного времени, и при этом травмирует волосы меньше, чем химическое выпрямление. Термическая методика дает неограниченные возможности для выбора максимально щадящего воздействия. Можно выпрямить только отдельные части шевелюры — например, челку. Кроме того, выделяется три способа выпрямления: легкий, средний и жесткий.

Жесткий используется для непокорных кудрей, а слегка волнистую шевелюру можно пригладить и легким. Такие широкие возможности позволяют максимально сохранить здоровье волос, и при этом добиться хорошего эффекта. Термическое выпрямление можно использовать на любых волосах — кроме тех, которые прошли через химическое выпрямление. Это, кстати, еще один повод задуматься, прежде чем решиться на «химию».

Способ №6: Кератинирование

И еще раз о химическом выпрямлении. После него противопоказано термическое, но что делать, если вы по-прежнему хотите гладкие локоны, а связываться с химией не желаете? Ответ прост – попробуйте кератинирование. Способ состоит в нанесении на волосы кератина, который запечатывает чешуйки и делает локоны прямыми и блестящими. Шевелюра при этом оздоравливается и набирается сил.

Это — отличная процедура, которая оживит волосы после химических манипуляций, а эффект от нее будет держаться как минимум три месяца. Специфического ухода кератинированные волосы не требуют. Единственный недостаток этого способа выравнивания – высокая цена. Но, с другой стороны, платить придется раз в три месяца, а то и реже. Возможно, в этом есть смысл.

Выпрямление волос кератинированием
Кератинирование — дорогая, но совершенно безопасная для волос процедура

Способ №7: Ламинирование

Этот способ обойдется дешевле кератинирования, но эффект от него не хуже. Волосы выравниваются, становятся сияющими и прибавляют в объеме 10–15%. Процедуру можно провести как в салоне, так и дома. Кроме того, существует «народный» способ ламинирования с помощью обычного пищевого желатина.

Способ №8: Японское выпрямление

Наверняка вы не раз обращали внимание на то, какие прямые и ровные волосы у японок. Примерно такой эффект дает японское выпрямление. Мастера предупреждают: процедура очень затратна по времени и обойдется дороже кератинирования. Японское выпрямление сделает волосы менее объемными, зато они будут абсолютно ровными и гладкими.

Большой плюс – при отрастании локоны будут сохранять гладкость. К тому же, этот способ обеспечивает долговременный эффект – ровные волосы потом можно только срезать. Так что если подумываете выравнивать свои локоны таким методом, задумайтесь, готовы ли вы пожертвовать длиной волос, когда вам надоест прямая укладка.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *