Луковая шелуха для волос: рецепт отвара и отзывы
Главная / Волосы / Луковая шелуха для волос

Луковая шелуха для волос

Что мы обычно делаем с луковой шелухой? Если дело идет к Пасхе, то заботливо откладываем – пригодится для крашенок. В оставшееся же время отправляем рыже-золотистые «одежки» луковиц прямиком в мусорное ведро – ведь это отходы кухонного производства. И напрасно. Не торопитесь делать это в следующий раз, и ваши волосы будут вам очень благодарны! Луковая шелуха – настоящая находка для тех, кто заботится о красоте своих локонов. У нее два достоинства: состав и интенсивный цвет, который получается, если настоять «лепестки» на воде. Первое пригодится тем, кто привык ухаживать за локонами с помощью природных средств, а второе – тем, кто хочет красить волосы, но не рискует здоровьем шевелюры. А теперь по порядку.

Польза луковой шелухи для волос

Луковая шелуха на удивление богата разными полезностями. Испанские ученые определили, что волокна в верхних слоях луковой «одежки» снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезней ЖКТ. Она богата магнием, калием, кальцием и железом, а также витаминами – Р, С и Е.  Кроме того, в ней содержатся фитонциды, флавоноиды и каротин.

маски для волос из луковой шелухи
Не спешите выбрасывать луковую шелуху — она поможет оздоровить ваши волосы!

Настои из луковой шелухи используют при лечении многих болезней. В списке значатся астма, ожоги и обморожения, воспаления, а также заболевания кожи. От последних спасает кверцетин – растительный флавоноид и антиоксидант. Его много в луке, но большая его часть содержится во внешних оболочках. И, конечно же, шелухой лечат кожу головы и волосы.

Важный момент: шелуха не пахнет! В отличие от знаменитой луковой маски для волос, её можно использовать без всякого страха.

  • Ополаскиватель из луковой шелухи. Настой шелухи – хорошее средство для ополаскивания шевелюры. Его можно использовать для всех типов волос: отвар обладает общеукрепляющим действием, стимулирует волосяные луковицы, ускоряет рост волос и придает им блеск. Для приготовления понадобится сухая шелуха и вода в пропорции 1:1. Вскипятите воду и охладите до комнатной температуры. Сложите шелуху в посудину (любую, кроме металлической), залейте водой, накройте и оставьте на 10–12 ч.  Перед использованием процедите. Устойчивый эффект появится на 2–3 неделю использования. Ополаскивать волосы настоем следует после каждого мытья. Если у вас перхоть, усовершенствуйте рецепт: добавьте к шелухе 1 ст.л. листьев крапивы.
  • Луковая шелуха от перхоти. В народной медицине отвар луковых «лепестков» используют и для борьбы с жирной себореей. 40–50 г шелухи нужно залить 0.5 л воды, поставить на огонь, довести до кипения и варить 15 минут. После этого снять с огня и дать настояться в течение 1 часа. Перед употреблением процедить. Чтобы избавиться от себореи, полученным отваром нужно смочить волосы, расческой распределить его по всей длине локонов и оставить до высыхания. Эффект будет заметен уже после пятого применения.
  • Маска с луковой шелухой. На основе шелухи можно приготовить отличную мультифункциональную маску. Она подпитает волосы, наполнит их силой, придаст блеск и оживит. Используйте это средство для лечения волос после укладок, когда локоны выглядят тусклыми и безжизненными. Приготовьте отвар по любому понравившемуся рецепту. Возьмите 2 ст.л. отвара, 1 ст.л. коньяка, 1 ч.л. касторового масла и яйцо. Все ингредиенты соедините и взбейте в блендере.  Нанесите маску на кожу головы, втирая аккуратными массирующими движениями. Оставьте на 1 час. Можете обернуть пищевой пленкой и полотенцем. Смойте маску прохладной (но не холодной!) водой, после этого ополосните волосы оставшимся настоем шелухи. Такой вариант подойдет, если у вас жирная или нормальная кожа головы. Обладательницам сухой лучше взять не все яйцо, а только желток.
луковое ополаскивание
Ополаскивание настоем шелухи оказывает общеукрепляющее действие на волосы

Луковая шелуха от выпадения волос

  • Рецепт №1. Луковая шелуха выручит вас и при выпадении волос! В этом случае ее используют вместе с дубовыми листьями. Вскипятите 1 л воды, залейте ею листья и шелуху (по 3 ст.л. каждого ингредиента), доведите до кипения и варите 40–50 мин. Снимите с огня, укутайте и дайте настояться 2–3 часа. После этого охладите. Используйте слегка подогретым: наносите по всей длине волос после каждого мытья головы или же 3–4 раза в неделю.
  • Рецепт №2. Еще один вариант – усилить действие шелухи березовыми листьями. Понадобится по 1 ст.л. каждого из ингредиентов. Их следует залить 300 мл воды и поставить на огонь, довести до кипения и варить 10 минут. Затем оставить при комнатной температуре до охлаждения и процедить. Полученный настой следует массажными движениями втирать в кожу головы 1–2 раза в неделю. Для достижения выраженного эффекта пользоваться этим средством нужно 1.5–2 месяца.
Отвар из луковой шелухи для волос
Луковая шелуха является незаменимым помощником в борьбе с выпадением волос

Луковая шелуха для окрашивания волос

Этим средством пользуются почти так же часто, как и хной или кофе! Спектр цветов, которые можно получить при окрашивании волос луковой шелухой, довольно широкий: от едва заметного золотистого оттенка до огненно-рыжего, почти красного цвета. Правда, это случай рискованный – натуральные красители могут преподносить сюрпризы. Так, при неправильном использовании на очень светлых волосах можно получить зеленый цвет.

Обычно такое бывает, если заварить слишком крепкий отвар. Поэтому если вы собираетесь красить волосы шелухой в первый раз, не пытайтесь взять все и сразу. Лучше сделайте раствор послабее и со временем, с помощью ополаскивания, добавьте ему интенсивности. Красить луковой шелухой можно только натуральные волосы. Если вы окрашивали их искусственной краской или делали химзавивку, не стоит рисковать – этот вариант не для вас.

Использовать настой шелухи можно как блондинкам, так и брюнеткам и шатенкам. Блонд и русый получат золотистый оттенок (правда, будьте готовы к медным переливам), а темные волосы – светлые отблески. Перед окрашиванием обязательно защитите кожу головы у кромки роста волос. Отвар шелухи ведет себя точно так же, как краска, поэтому вывести рыжие полосы будет нелегко. Смажьте кожу у кромки волос маслом или любым жирным кремом.

окраска волос луковой шелухой
Помните: окрашивание луковой шелухой подойдет только для волос без «химии»
  • Вариант №1. Окрасить волосы с первого раза можно при помощи такого рецепта. Вскипятите 2 л воды и залейте ею 6 горстей шелухи. Доведите до кипения и прокипятите несколько минут. Затем остудите и повторите. Сделайте так 2–4 раза. В итоге вы должны получить отвар очень насыщенного темного цвета. Нанесите его на чистые сухие волосы по всей длине и оставьте на полчаса, а затем ополосните теплой водой.
  • Вариант №2. Чтобы окрасить волосы в несколько этапов, отвар следует готовить так. Вскипятите 250 мл воды, залейте ею горсть шелухи. Укутайте и настаивайте 15–20 мин. Процедите. Влейте 2 ч.л. жидкого глицерина. Втирайте настой в кожу головы и с помощью губки наносите равномерно на влажные волосы по всей длине в течение двух недель (или столько, сколько понадобится для получения нужного цвета). Каждый раз следует готовить настой заново.
  • Вариант №3. Для придания волосам оттенка приготовьте раствор так, как указано в предыдущем рецепте, но не добавляйте в него глицерин. Ополаскивайте шевелюру отваром каждый раз после мытья головы. Помимо декоративного эффекта, такая процедура имеет и косметический: волосы станут крепче, будут более блестящими и эластичными. В этом плане действие отвара луковой шелухи близко к тому, который оказывает на волосы хна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *