Мытье волос ржаной мукой. Домашние средства из ржаной муки
Главная / Волосы / Мытье волос ржаной мукой

Мытье волос ржаной мукой

Несмотря на большой выбор магазинных средств для мытья волос, натуральные рецепты не утрачивают своей актуальности. И не удивительно — в современных шампунях содержится такое количество химических веществ, что даже абсолютно здоровые и густые волосы не всегда в состоянии выдержать такое агрессивное воздействие. Посеченные кончики, сухость, ломкость, выпадение волос — это лишь малая толика нежелательных побочных явлений, которые сопровождают нас в процессе регулярного мытья волос.

Всё чаще женщины обращаются к бабушкиным рецептам, чтобы сохранить силу и красоту своих локонов. Одним из таких рецептов является мытье волос ржаной мукой. На первый взгляд кажется, что промыть волосы мукой нереально, но стоит только попробовать — и вы навсегда измените свое мнение. Не зря во времена молодости наших бабушек символ женской красоты — коса до пояса, — встречалась гораздо чаще, чем сейчас!

Ржаная мука для красоты волос
Ржаная мука — мягкое средство для мытья, позволяющее восстановить волосы

Польза ржаной муки для волос

Оказывается, ржаная мука полезна не только в выпечке, но и для наружного применения. В ржаной муке содержится большое количество витаминов группы В, такоферол, а также незаменимая аминокислота ниацин. Совокупность данных веществ благотворно влияет на состояние волос. Регулярное использование ржаной муки в качестве шампуня или в составе разнообразных масок позволяет:

  • качественно промыть волосы от пыли, грязи и себума;
  • сделать излишне жирные волосы более матовыми и здоровыми;
  • укрепить фолликулы волос за счет проникновения полезных веществ в луковицы;
  • предотвратить или остановить выпадение волос;
  • сделать локоны послушными;
  • предотвратить заболевания кожи головы, такие как жирная себорея и сухая перхоть.

К тому же, ржаная мука очень мягко промывает волосы — в отличие от промышленных шампуней, она не содержит щелочи и поверхностно-активных веществ, которые иссушают волосы и вымывают кератин из их структуры. Благодаря мягкому воздействию после использования ржаной муки нет необходимости наносить бальзам или кондиционер, ведь волосы легко расчесываются и не спутываются. Кроме очевидной пользы, мытье волос ржаной мукой еще и положительно влияет на бюджет, ведь является крайне экономным способом.

Особенности использования ржаной муки

Для начала важно научиться выбирать наиболее подходящую для волос муку. Безусловно, у всех нас разный тип волос, а значит, не всегда один и тот же сорт муки подойдет всем. Лучше попробовать все сорта и выбрать для себя идеальный.

  • Высший сорт. Такую муку еще называют сеянной ржаной. Она отличается светлым, почти белым цветом с легким серым оттенком. Такая мука содержит мало белка и клетчатки, но много крахмала и сахаров, поэтому является оптимальным вариантом для использования в качестве шампуня или маски для волос.
  • Второй сорт. Также известен как обдирная мука. Такая мука содержит полезные для волос и кожи головы микроэлементы. Второй сорт отличается сероватым или коричневатым оттенком и едва уловимым злаковым запахом.
  • Третий сорт. Такая мука является цельнозерновой или обойной. Она серая с коричневыми вкраплениями и заметным запахом. Поскольку содержание клейковины и протеинов в ней очень высокое, то для мытья головы третьесортная мука не подходит. Несмотря на заметно более полезный состав, ржаная мука третьего сорта склеивает волосы, и смыть такой пластилин весьма проблематично.

Важное замечание: никогда не используйте вместо ржаной муки пшеничную! В пшеничной муке больше глютена, который при контакте с водой превращается в тесто. Смыть его с волос — настоящее мучение, возможно даже придется длительное время вычесывать волосы маленьким гребнем с частыми зубцами. Также в процессе приготовления не стоит использовать воду, нагретую до температуры выше сорока градусов, иначе ржаная мука превратится в тугую кашицу, которая плохо смывается водой.

Ржаная мука - лучший заменитель покупного шампуня

Не рекомендуется взбивать мучную массу, а лишь аккуратно перемешивать с помощью венчика. Консистенция шампуня из ржаной муки должна напоминать не слишком густую сметану. Также не стоит забывать, что шампунь из муки не совсем стандартный, а значит, его использование может быть сопряжено с некоторыми трудностями. Например, привычное кратковременное ополаскивание волос после мытья шампунем при использовании ржаной муки увеличивается до десяти минут.

Дело в том, что ржаная мука проникает в волосы, питая и восстанавливая их, поэтому вымыть её из шевелюры не так просто. Но со временем вы привыкнете к подобным «танцам с бубном», поскольку результат в виде здоровых и шелковистых волос непременно вас порадует. Во время нанесения шампуня из ржаной муки категорически не рекомендуется чересчур теребить волосы или взбивать их в кучу, поскольку это сильно затруднит последующее смывание средства.

Для быстрого смывания мучного шампуня удобнее всего откинуть голову назад, направить струю теплой (не горячей!) воды на корни волос и медленно перебирать волосы руками по всей длине. Если полностью промыть волосы от шампуня не удалось — не расстраивайтесь. Просто дождитесь естественного высыхания волос, а затем аккуратно вычешите кусочки шампуня с волос. И еще несколько советов по применению ржаной муки:

  • Не забывайте, что первые несколько применений ржаного шампуня могут не оправдать ваших ожиданий. Волосы и кожа головы еще не привыкли к столь кардинальной смене моющего средства. Локоны некоторое время могут выглядеть тусклыми, прилизанными и безжизненными. Это вполне нормальная реакция, ведь после многолетнего мытья волос агрессивными средствами, промывающими «до скрипа», вашей шевелюре нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к мягкому шампуню.
  • Также может наблюдаться умеренный зуд кожи головы и даже появление перхоти. Все эти явления необходимо переждать, и уже к третьему-пятому мытью волос ржаным шампунем вы увидите, как состояние вашей шевелюры меняется на глазах.
  • Мыть волосы шампунем из ржаной муки можно до двух раз в неделю. Вполне возможно, что со временем вам понадобится один раз в неделю, поскольку кожа головы перестанет выделять большое количество себума.
  • Периодически меняйте состав вашего ржаного шампуня, чтобы волосы не привыкали к одному и тому же средству. Лучшим вариантом для обновления состава шампуня является добавление эфирных масел, отваров и настоев трав.

Как приготовить средства для волос из ржаной муки?

С помощью ржаной муки можно не только промывать волосы, но и питать их масками и бальзамами. Несколько доступных ингредиентов, чуть-чуть фантазии и свободного времени — и в вашей ванной комнате появится множество полезных средств, призванных улучшить состояние волос и кожи головы.

Средства для волос с ржаной мукой
Помните: ржаную муку ни в коем случае нельзя заменять пшеничной!
  • Шампунь из ржаной муки универсальный. Данный рецепт является самым распространенным и простым. Такой шампунь подойдет волосам без существенных проблем. Для его приготовления вам понадобятся 4 ст.л. ржаной муки и 60 мл теплой воды. Смешайте массу венчиком до однородности. Можно оставить шампунь на несколько часов, чтобы он слегка забродил. После использования хранить такой шампунь не рекомендуется, иначе он прокиснет и потеряет все свойства.
  • Шампунь увлажняющий для сухих и ломких волос. Делает локоны более упругими и блестящими. Для его приготовления смешайте 3 ст.л. ржаной муки, 50 мл теплого отвара ромашки, 1 яичный желток и 10 мл коньяка или водки. Вопреки популярному мнению, спирт не высушивает волосы, а служит проводником полезных веществ в структуру волос.
  • Шампунь лечебный для ослабленных волос. Этот рецепт поможет слабым волосам обрести здоровье. Пользуйтесь таким шампунем при хронической себорее и выпадении волос. Также шампунь поможет справиться с секущимися кончиками. Смешайте 2 ст.л. ржаной муки, 25 мл теплого отвара крапивы и 5 капель эфирного масла чайного дерева. Перед применением дайте шампуню настояться в течение двух часов.
  • Шампунь подсушивающий для жирных волос. Этот шампунь станет настоящей находкой для жирнящихся локонов, поскольку мягко подсушивает излишний себум на коже головы. Смешайте 2 ст.л. ржаной муки, 2 ст.л. горчичного порошка и 30 мл теплой воды. Для более заметного эффекта выдержите шампунь на волосах в течение двадцати минут.
  • Сухой экспресс-шампунь. Иногда случается так, что волосы выглядят несвежими, а времени для их мытья катастрофически не хватает. В таком случае вам поможет сухой шампунь. Принцип его действия прост: попадая на кожу головы, мука впитывает в себя жир и слегка подсушивает корни волос. Для приготовления сухого шампуня вам понадобится 1 ч.л. рисовой муки и 2 ст.л. ржаной муки. Смешайте их и нанесите на волосы по проборам. Через 15 минут опустите голову и как можно тщательнее взбейте волосы пальцами у корней. Затем воспользуйтесь расческой с мелкими частыми зубьями и вычешите оставшийся шампунь.
  • Питательная маска для вьющихся волос. Обладательницам кудрей наверняка знакома проблема излишней сухости и пушистости волос. В таком случае вам поможет интенсивно питающая волосы маска на основе ржаной муки. Смешайте до однородной массы 2 ст.л. ржаной муки, 20 мл теплого настоя крапивы, 1 яичный желток, 1 ч.л. меда и 5 капель масла розового дерева. Нанесите маску на кожу головы, слегка помассируйте кончиками пальцев, укутайте голову пленкой и теплым полотенцем и оставьте маску на один час.
  • Регулирующая маска для жирных волос. Поможет жирным, лишенным объема волосам стать более послушными, пышными и матовыми. Смешайте до однородного состояния 2 ст.л. ржаной муки, 1 ст.л. морской соли среднего помола, 2 ч.л. натертого на мелкой терке корня имбиря, сок половины лимона и 15 мл теплой кипяченой воды. Нанесите маску на волосы, обмотайте для термо-эффекта пленкой и полотенцем. Выдержите на волосах полчаса и смойте водой.
  • Маска для интенсивного роста волос. Если вас мучает проблема выпадения волос, то данная маска поможет решить её за короткое время. Приготовьте перцовую настойку: два стручка острого перца чили мелко нарежьте и залейте 50 мл водки или спирта. Плотно закройте крышкой и поставьте в темное место на неделю. Затем процедите настойку, добавьте к ней 2 ст.л. ржаной муки, 5 капель эфирного масла сладкого апельсина и 1 ч.л. масла жожоба. Нанесите маску на несколько минут, чтобы убедиться, что не появилась аллергическая реакция. В процессе нанесения маски строго следите за тем, чтобы смесь не попала на слизистые оболочки и в глаза, иначе существует риск получения ожогов. После курса такой маски волосы начнут расти в два раза быстрее.

Попробуйте шампуни и маски на основе ржаной муки — и вы увидите, как ваши волосы преображаются, становятся густыми, крепкими и красивыми.


2 комментария

  1. Раневскую спросили: «Какие, по вашему мнению, женщины склонны к большей верности: брюнетки или блондинки?»
    Не задумываясь, она ответила: «Седые!» :))
    Спасибо за статью!

  2. Спасибо большое за статью! Очень радуют рецепты, особенно, питательная маска для вьющихся волос. Но скажите, пожалуйста, нужно ли после этой маски мыть голову шампунем из ржаной муки?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *