Уход за вьющимися волосами: средства и рецепты
Главная / Волосы / Уход за вьющимися волосами

Уход за вьющимися волосами

Кудрявые волосы — уникальная особенность, которую, к сожалению, не все женщины оценивают по достоинству. Несмотря на то, что вьющиеся волосы сложнее поддаются укладке и требуют более тщательного ухода, если правильно подобрать прическу согласно типу внешности, кудряшки способны украсить любую женщину. Ученые исследовали прямые и вьющиеся волосы, и оказалось, что структура волос передается генетически, а в редких случаях может частично меняться вследствие гормональных или психоэмоциональных всплесков.

В отличие от прямых, кучерявые волосы имеют совсем другое внутреннее строение овальной формы. В процессе роста кудрявые волосы начинают хаотично делиться на клеточном уровне, нарушая прямую структуру и заставляя каждый волос расти в форме завитка. Это довольно любопытное явление, поэтому стоит относиться к своим кудрявым волосам, как к редкой генетической особенности и настоящей изюминке.

уход за волнистыми волосами
Если правильно подобрать прическу, кудряшки способны украсить любую женщину

Как правильно ухаживать за кудрявыми волосами?

Уход за вьющимися волосами вызывает море недовольства у его обладательниц, поскольку кудри плохо поддаются укладке, склонны к сухости, в условиях высокой влажности пушатся и торчат в разные стороны. Чаще всего обладательницы кучерявых волос стараются их выпрямить, чем еще больше травмируют нежные кудряшки. Первое, что регулярно необходимо делать с кудрявыми волосами — активно их увлажнять. Волосы, которые вьются, практически всегда жесткие, обезвоженные и секущиеся.

Их необходимо постоянно оживлять и смягчать. Причем уход за такими волосами должен быть пожизненным: из-за постоянно приоткрытых чешуек кудрявые волосы так же стремительно теряют полезные вещества, как и получают. Пожалуй, это одна из отрицательных сторон кудрявых волос. Также вьющиеся волосы болезненно реагируют на смену качества воды и косметики. Поэтому лучше пользоваться максимально подошедшими средствами в течение длительного времени.

Уход за кудрявыми волосами
Кудрявые волосы обычно очень сухие и требуют дополнительного увлажнения

Шампунь для кудрявых волос

При выборе шампуня всегда внимательно читайте этикетку. В каждой фирме есть специальная линия средств по уходу за вьющимися волосами. Как правило, в таких шампунях имеется повышенное содержание натуральных масел, жирных кислот и косметических силиконов. Их не стоит бояться, поскольку силиконы помогают сглаживать кутикулу волос, визуально делая их более блестящими. Если у вас вьющиеся волосы, но жирная кожа головы, ищите шампунь именно для своего типа.

В составе таких шампуней всегда есть травяные экстракты, помогающие регулировать выделение кожного себума при достаточном увлажнении кончиков волос. Также присмотритесь к шампуням с кератином. Дело в том, что наши волосы состоят из кератина, и это вещество крайне необходимо для их здоровья. Кератин из кучерявых волос быстро вымывается, поэтому его необходимо восполнять. Шампуни с кератином в составе способны частично восстановить внутреннюю структуру поврежденных волос.

Даже если у вас довольно редкие волосы, не используйте шампуни для объема. Такие средства открывают чешуйки волос, делая их пористыми и пушистыми. Для жестких кудрявых локонов подобные шампуни противопоказаны — они усугубляют проблему, еще больше повреждая структуру волос.

уходовые средства для сухих волос
Приобретите шампуни и бальзамы с кератином — они полезны для кудряшек!

Если после каждого мытья ваши волосы становятся сухими и пористыми, попробуйте разбавлять шампунь водой в соотношении 1:1, чтобы уменьшить щелочную реакцию в волосах. Не обходите стороной и средства, приготовленные в домашних условиях. Вы можете самостоятельно сделать свой идеальный шампунь, который поможет напитать ваши непослушные волосы и облегчить процесс ухода за ними.

Одним из самых подходящих шампуней для кучерявых волос считается яично-медовый. Смешайте один яичный желток, 1 ч.л. коньяка, 2 ст.л. меда, 2 ст.л. масла жожоба и 5 капель эфирного масла иланг-иланга. Полученной смесью помойте голову, особое внимание уделяя коже головы. Смойте шампунь едва теплой водой. Вы удивитесь, насколько мягкими и шелковистыми станут ваши непослушные локоны!

Кондиционер

Еще одним важным этапом ухода за вьющимися волосами является кондиционирование. Во время мытья волос чешуйки приоткрываются, чтобы вымылась грязь. Теперь их нужно закрыть и сделать волосы абсолютно гладкими. Отдайте предпочтение магазинным средствам для кудрявых волос. Такие бальзамы содержат питательные вещества и витамины, которые снимают статическое электричество, активно увлажняют и защищают волосы от неблагоприятных условий. После применения бальзама волосы будут легко расчесываться и буквально струиться здоровьем и красотой.

Эффективно разглаживают волосы эфирные масла
Эфирные масла закрывают чешуйки и разглаживают структуру кудрявых волос

Эффективный кондиционер вы можете также приготовить самостоятельно. Для заметного разглаживания волос имеет смысл купить в аптеке качественные эфирные масла, которые не только напитают ваши волосы, но и придадут им невероятный аромат. Самый действенный кондиционер для натуральных кудряшек можно приготовить из базового кокосового масла, лимонного сока пополам с минеральной водой, а также нескольких капель эфирного масла герани, пачули и сладкого апельсина.

Увлажняющая маска

Если нормальные волосы нуждаются в питательной маске не чаще раза в неделю, то вьющиеся волосы необходимо баловать после каждого мытья. Это связано с постоянным вымыванием полезных веществ, которые необходимо восполнять. Опять-таки, ориентируйтесь на этикетку средства — оно должно быть предназначено для кудрявых волос. Достаточно эффективными являются маски с маслом арганы и авокадо, или специальные марроканские смеси масел для укрощения кучерявых волос.

Если вам нужен быстрый эффект, присмотритесь к салонной продукции, которую можно приобрести в парикмахерских. Как правило, профессиональные средства обладают богатым составом и быстро действуют. Уже после нескольких применений ваши волосы будут восстановлены и напитаны влагой.

маска для поврежденных волнистых волос
Для поврежденных кудрявых волос используйте маску на основе масла авокадо

Если ваши кудряшки сильно повреждены и пересушены, обратитесь к народным рецептам. Можно изготовить питательную маску для волос. Для этого вам потребуется один спелый мягкий авокадо, немного масла виноградных косточек и пару капель эфирного масла розмарина. Вилкой разомните авокадо в пюре, добавьте масла и тщательно перемешайте. Наносите маску на сухие волосы на два часа.

Также полезной для вьющихся волос является банановая масла. Взбейте один банан в блендере до полужидкого состояния, добавьте жирные сливки и несколько капель эфирного масла лимона. Наносите маску на полчаса на влажные волосы сразу же после мытья.

Экспресс-увлажнение

К данным средствам относятся разнообразные масла и спреи, призванные моментально увлажнить и восстановить волосы. Идеальным решением может стать несмываемый спрей для кондиционирования волос. С его помощью вы можете существенно сэкономить время, поскольку спрей выполняет функции бальзама — с той лишь разницей, что его не нужно смывать. В условиях недостатка времени вы можете в любой момент распылить спрей на волосы, и они мгновенно преобразятся.

Также удобными в применении являются легкие увлажняющие масла. Небольшое количество масла растирается в ладонях и наносится по всей длине волос, особенно на кончики. Масла помимо увлажняющих агентов содержат косметические силиконы, которые покрывают волосы тонкой пленкой. Такая пленка препятствует испарению влаги и обеспечивает упругость и гладкость ваших кудряшек.

увлажнение сухих кудрявых волос
Для быстрого увлажнения локонов можно использовать спреи-кондиционеры

Секреты ухода за кудрявыми волосами

Если вам посчастливилось быть обладательницей кудряшек, вы должны знать некоторые секреты, с помощью которых ваши волосы станут настоящим украшением.

  • Не расчесывайте волосы. Это звучит абсурдно, но попробуйте хотя бы несколько дней не чесать волосы привычной расческой, особенно если у вас очень кудрявые волосы. Даже самый высококачественный гребень с редкими зубьями повреждает ломкие вьющиеся волосы и частично нарушает структуру кудрей, делая их более пушистыми. Расчесывать кудрявые волосы лучше всего руками. Просто опустите голову, несколько раз встряхните волосы и слегка взбейте их пальцами, стараясь разделить локоны. Через несколько недель вы не узнаете свои кудряшки: они будут более оформленными и крепкими, а прическа в целом будет выглядеть более опрятной.
  • Регулярно подравнивайте кончики. В силу специфики структуры вьющиеся волосы очень подвержены сечению. Это не так заметно, как на идеально прямых и глянцевых волосах, но не менее опасно, ведь посеченность прогрессирует и поражает волосы по всей длине, делая их еще более ломкими.
  • Сушите волосы только естественным способом. Кудрявые волосы сами по себе очень сухие, и использование фена на них влияет губительно. Если вас не устраивает прическа и общий вид волос, попробуйте следующий способ быстрой укладки: на влажную шевелюру после мытья равномерно нанесите пенку, гель или воск. Взбейте волосы руками и в течение пяти минут непрерывно сминайте их ладонями, формируя локоны. Укладочные средства помогут кудряшкам стать более выраженными, а прическе — более аккуратной и привлекательной.
  • Используйте защитные средства от ультрафиолета. Летом кудрявые волосы особенно уязвимы — солнечные лучи высушивают их, а вредный ультрафиолет разрушает изнутри. Пользуйтесь специальными средствами для волос с SPF-фактором в виде спрея, мусса или крема.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *