Как лечить флюс в домашних условиях? Лечение воспаления зубов
Главная / Общее / Как избавиться от флюса в домашних условиях?

Как избавиться от флюса в домашних условиях?

Зубная боль, неприятные ощущения во время еды, отек щеки – не те недуги, которые пройдут сами по себе. Они могут быть признаками серьезной болезни – перитонита. В народе он более известен как флюс. Заболевание вызывает воспаление надкостницы — соединительной пленки, которая окружает кость. Со временем формируется очаг гноя, которой пробивает в зубной ткани канал и выходит наружу. Это и вызывает болевые ощущения.

Боль от флюса
Если попасть к врачу не получается, состояние больного зуба можно облегчить!

Признаки и последствия заболевания

Флюс – серьезная угроза для здоровья. В запущенном состоянии он может вызывать сильнейшую боль, а при запоздалом обращении к врачу болезнь переходит в хроническую форму. В некоторых случаях заражение перемещается на соседние участки ротовой полости и перерастает в воспаление костных тканей. Как только вы заметили симптомы перитонита, поспешите к стоматологу: флюс сам по себе не проходит. Наличие воспаления можно определить по следующим признакам:

  • появление твердого уплотнения на десне;
  • пульсирующая боль, которая усиливается при надавливании на зуб или десну;
  • припухлость в районе щеки, губ или крыльев носа;
  • повышенная температура, общая слабость;
  • в случае осложнения боль может отдавать в ухо или голову.

Причины перитонита могут быть разными. Самые распространенные – это кариес и повреждение мягкой ткани десен. Если вы недавно сталкивались с этими проблемами, вероятность появления флюса очень высока.

Домашние средства от перитонита

Полный отказ от медицинской помощи – частая ошибка при флюсе. Народные средства избавят вас от болевых ощущений, но не справятся с очагом воспаления. Однако они могут значительно улучшить ваше состояние и внешний вид, если не получается сразу же пойти к врачу. Наиболее действенны средства для полоскания рта.

Полоскание для лечения флюса в домашних условиях
Домашние средства эффективны, но помните, что они не заменят визит к врачу

Провести обеззараживание воспаленной десны можно раствором фурацилина. Залейте 2 таблетки лекарства стаканом воды и промывайте им ротовую полость раз в 2-3 часа. Вместо фурацилина можно взять хлорофилипт (1 ст.л. на 250 мл воды). Антисептик на некоторое время снимет припухлость и уменьшит болевые ощущения.

Усилить действие лекарства помогут проверенные народные средства:

  • Раствор соли. Простейший рецепт для неотложной помощи. Залейте 200 мл кипятка смесь 1 ч.л. соли и 1 ч.л. соды. Дайте раствору остыть. Ополаскивайте им ротовую полость каждые 2-3 часа.
  • Травяной настой. Возьмите 4 ч.л. травы зверобоя, 3 ч.л. шалфея, дудника или перечной мяты и 2 ч.л. коры дуба. Залейте стаканом горячей воды. Используйте ополаскиватель раз в 1.5-2 часа. Сильное действие оказывает крепкий настой дубовой коры, но такой препарат имеет неприятный запах и терпкий привкус.
  • Отвар шалфея. Залейте 2 ст.л. шалфея 0.5 л кипятка. Дайте лекарству настояться, процедите жидкость через марлю и промывайте ею ротовую полость раз в 20-30 минут.
  • Настой ромашки и череды. Смешайте 2 ч.л. каждого компонента и залейте травы стаканом кипятка. Остудите отвар и ополаскивайте им рот каждый час.

Помните: жидкость для полоскания должна быть теплой, но не обжигающей. Прикосновение к горячему ухудшит воспаление и ускорит распространение гноя по организму. Домашние растворы способствуют заживлению ран на деснах — их можно использовать после удаления флюса, но только с разрешения врача.

Компрессы при флюсе

Помощь при перитоните также окажут компрессы. Для таких примочек вам понадобятся ватные подушечки или бинты.

  • Уменьшить отек поможет настой из горчичника, 2 ч.л. шалфея и 1 ч.л. соды. Залейте раствор кипятком, дайте жидкости настояться и смочите в ней ткань или вату. Приложите к десне и держите 20-30 минут.
  • При сильной боли можно применить компресс из соды. Заверните в марлю 1 ч.л. соды, смочите и приложите к десне на 1-2 часа.
  • На роль быстрой примочки подойдет лист капусты, проваренный 2-3 минуты, или ватный тампон, смоченный соком свежего лука. Для лучшего результата компрессы и полоскания можно применять по очереди.
Стоматолог поможет вам в лечении флюса
Не запускайте болезнь — обращайтесь к специалисту вовремя!

Антибиотики не следует пить даже при сильном дискомфорте. Прием лекарств без назначения врача чреват осложнениями и неправильной постановкой диагноза. Допускается прием обезболивающего, но не позднее чем за три часа до приема у дантиста, – в противном случае действие лекарств усложнит определение болезни.

Способы лечения флюса

Особенности терапии зависят от степени развития перитонита, вашего возраста и особенностей организма. Процедуры и медикаменты может назначить только опытный стоматолог. Если флюс удалось обнаружить на ранних стадиях, а отеки еще не успели появиться, дело обойдется приемом антибактериальных таблеток. Запущенное воспаление потребует хирургического вмешательства. Стоматолог вскроет очаг воспаления и установит специальное средство для выхода гноя – дренаж. В крайнем случае зуб придется удалить. Чтобы избежать таких процедур, при первых признаках болезни обратитесь к дантисту.

Предупреждение болезни

Профилактика перитонита проста. Придерживайтесь правил гигиены полости рта: чистите зубы два раза в сутки, используйте мягкую щетку и пасту с содержанием фтора. Включите в свою диету больше фруктов и овощей, в особенности яблок и моркови. Посещайте стоматолога 2 раза в год – и флюсы не будут вас больше беспокоить.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *