Как избавиться от усиков? Как девушке убрать усы?
Главная / Общее / Как девушке избавиться от усиков?

Как девушке избавиться от усиков?

Появление волосков над верхней губой может стать для девушек настоящей проблемой. И, хотя миллионы женщин по всему миру страдают от излишней волосатости, это не всегда является нормой и требует вмешательства не только с эстетической стороны, но и ради здоровья. Чтобы на будущее избавиться от волосков на лице, необходимо четко понимать, с чем связано их появление.

Девушки уже научились бороться с появлением усиков
Усики над губой можно удалить или обесцветить

Причины появления усов у девушек

Первое, на что стоит обратить внимание — время появления лишних волос на лице. Нужно тщательно проанализировать, в связи с чем могли появиться усики. Например, после пережитого стресса, строгой диеты или рождения ребенка. Как правило, существует несколько причин гирсутизма — оволосения женщин по мужскому типу.

  • Заболевания щитовидной железы. Как известно, именно щитовидка контролирует гормональный фон. Эндокринные заболевания провоцируют гормональный сбой и, как следствие, неконтролируемый рост волос в несвойственных девушкам местах.
  • Дисбаланс женских половых гормонов. Часто это является следствием нарушения работы щитовидной железы, но иногда в женском организме происходит рост количества мужских гормонов — андрогенов, — что влечет за собой гирсутизм.
  • Наследственность. Когда девушка абсолютно здорова, но усики все равно растут, проблема может быть связана с наследственностью. Это частое явление у восточных народов с темными волосами.

Если проблему не удалось решить с помощью лечения, придется бороться с этим косметическим недостатком другими способами.

Методы избавления от усов

Существует много вариантов удаления нежелательной растительности с лица. Попробовав каждый из способов, можно выбрать для себя оптимальный и наименее болезненный.

Осветление усов перекисью водорода

  • Достоинства: быстрота, безболезненность.
  • Недостатки: волоски остаются видны при хорошем освещении и близком рассмотрении.

Самый простой и дешевый способ. Если аккуратно наносить перекись на усики каждый день, то через несколько недель они посветлеют и станут практически незаметными. Правда, этот способ больше подходит девушкам со светлыми оттенками волос, так как темные волосы перекись вряд ли высветлит. Самые отчаянные девушки используют агрессивные краски для блондирования волос, но это делать не рекомендуется из-за высокого риска раздражения нежной кожи лица.

Выщипывание волос пинцетом

  • Достоинства: полное удаление волосков вместе с луковицами.
  • Недостатки: длительность процедуры, болезненность, покраснение кожи.

Достаточно болезненный, но эффективный метод. Лучше всего выщипывать усики, если они состоят из единичных волосков. Вытягивать волоски нужно по направлению их роста медленным, но уверенным движением. Здесь необходима некоторая практика, ведь если дергать волоски слишком резко, то они будут просто обламываться и быстро отрастать. При правильной работе пинцетом усики со временем станут более тонкими, а отрастать будут медленнее и в меньшем количестве.

Удаление волосков восковыми полосками

  • Достоинства: быстрота, эффективность.
  • Недостатки: болезненность, риск врастания волос, раздражение кожи.

Современный и доступный метод борьбы с усами. Специальные восковые полоски для лица можно купить в магазине. Полоску прижимают к усам клейкой стороной и резким движением отрывают против роста волос. Если правильно провести процедуру, то про усики можно забыть на одну-две недели. Можно после депиляции воспользоваться специальными кремами для замедления роста волос. После этого отрастать усы будут медленно и в виде тонких волосков.

Химическая депиляция

  • Достоинства: удаление усов и повреждение фолликулов.
  • Недостатки: возможно сильное раздражение и даже ожоги кожи.

Удаление усов производится специальным химическим раствором, который не только растворяет волоски, но и проникает вглубь волосяного фолликула, убивая его. При достаточной эффективности такой метод является чрезмерно агрессивным. Обладательницы чувствительной кожи могут столкнуться с серьезными раздражениями, аллергическими реакциями и пигментацией. К тому же, процедуру необходимо периодически повторять, что может усугубить проблемы с кожей.

Лазерная эпиляция

  • Достоинства: возможно полное удаление волос навсегда.
  • Недостатки: высокая стоимость процедуры, болезненность, риск ожогов.

Удаление волос лазером — единственный салонный метод, способный полностью убить волосяные луковицы и прекратить рост волос навсегда. Подходит такой способ не всем, потому что воздействие лазера на тонкие и светлые волосы намного слабее, чем на темные и жесткие. Для проведения процедуры часто применяются местные анестетики, поскольку ощущения от выжигания лазером волос не слишком приятные. После лазера на лице возможно появление высыпаний и небольших ожогов.

Как видите, избавиться от усиков вполне реально. Поэтому при появлении волосков на лице не стоит паниковать. Помните, что визуально убрать усы несложно, главное — понять и устранить причину их появления.


Один отзыв

  1. Полосками очень дорого, дико больно и совершенно не долговечно + часть усиков не берет и приходится щипчиками дощипывать. Мой помощник в борбе с нежелательными волосками-Риванол. Продается раствор в аптеке. Дня три-пять помазать на ночь и волоски сами отпадут. Я все делала по инструкции. Мне помогло.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *