Ванночки для усталых ног. Looktips.ru
Главная / Общее / Ванночки для усталых ног

Ванночки для усталых ног

Много женщин жалуются на усталость ног к вечеру и это совершенно неудивительно, ведь из-за работы не у всех есть возможность в течение дня присесть и отдохнуть. Но даже те представительницы слабого пола, которые работают в офисе, страдают от этой проблемы, так как носят туфли на высоком каблуке.

Красивые ноги
Уход за ногами и в частности за ступнями — неотъемлемая часть процесса поддержания тела в форме.

Обувь

Несомненно, когда вы идете по улице в туфельках или сапожках на высоком каблуке, это выглядит очень привлекательно, но к концу дня появляется лишь одно желание – поскорее прийти домой, снять эту обувь и надеть любимые домашние тапочки. И естественно в такой ситуации, у вас не будет никакого желания после работы сходить в гости или прогуляться вместе с детьми и мужем.

Поэтому не нужно так мучиться, подберите обувь с наиболее удобной колодкой и на небольшом каблучке. Однако, если все же в силу определенных обстоятельств, вам пришлось долгое время провести в неудобной обуви, то снять неприятные ощущения помогут специальные ванночки. Существует большое народных рецептов различных отваров и настоев, которые не только улучшают кровообращение, но и снимают усталость ног.

Рецепты ванночек для усталых ног

Самая простая ванночка делается с добавлением небольшого количества морской соли. Для этого в тазик нужно налить примерно 3 литра теплой воды (желательно чтобы её температура была не более 37 °С), всыпать туда 2-3 ст.л. морской соли, хорошенько перемешать, чтобы она растворилась, и поместить туда ноги на 20 минут. В том случае, если у вас не оказалось морской соли, можно взять простую.

Также при усталости ног очень хорошо делать ванночки с различными травами. Например, если у вас ноги вдобавок еще и отекли, то в этом случае поможет ванночка с добавлением ромашки, 1 ст.л. меда и 2 ст.л. липового цвета. Травы следует залить кипятком и дать немного настояться, добавить еще один литр теплой воды, мед, тщательно перемешать и погрузить ноги в этот настой минут на 15.

При плохом кровообращении лучше всего делать ванночку с добавлением отвара мяты и крапивы. Берем по 1 ст.л. сухих трав, заливаем кипятком и оставляем минут на 5-10, после чего переливаем настой в таз и держим там ноги примерно 20 минут. Если у вас нет крапивы, то можно сделать такой настой только из листьев мяты, либо же из смеси цветков липы и мяты, взятых в одинаковом количестве. Но следует учитывать, что такой настой должен сначала постоять 30 минут.
___
Так что берегите свои ножки и балуйте их такими полезными ванночками не только тогда, когда они сильно устают, но и в обычные дни. Таким образом, вы сможете предотвратить появление различных неприятных заболеваний.


4 комментария

  1. Анюта-нюта

    Я очень люблю расслабляющие ванночки для ног. Покупаю либо уже готовы солевые смеси с травами, либо сама завариваю лекарственные травы и добавляю их в раствор морской соли. Эффект просто потрясающий!

  2. Сильно много мороки с этими ванночками. Щас столька выпускают кремов для ног и для снятия усталости тоже. Хотя когда простуживаюсь и парю ноги — просто балдею. Можна еще капать эфирное масло.

  3. блин, редко их делаю. надо чаще себя баловать. возможно, та ванночка с крапивой и мято и поможет улучшить кровобращение в ногах. надо поискать крапиву. такие статьи мне постоянно напоминают о том, что надо себя баловать!!!

  4. Я довольно часто делаю такие ванночки, особенно после трудного дня,когда я весь день на ногах. Они очень полезны- выполняют сразу несколько функций: снимают усталость и ухаживают за кожей ног. Обычно я покупаю их в магазине, там конечно и ассортимент побольше, и всё про лекарственные свойства написано, и то, какой будет эффект. Однако летом лучше делать отвары самим- согласитесь, ведь это и дешевле, и всё-таки природные компоненты приносят неоценимую помощь нашей коже. Могу дать полезный совет: если вы ярая сторонница делать ванночки сами, из всяких трав, просто засушите где-нибудь немного травы, так даже потом полезнее будет- зальете теплой водой, и всё готово!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *