Диагностика по ногтям. Как определить болезни по ногтям?
Главная / Ногти / О каких болезнях сообщат ваши ногти?

О каких болезнях сообщат ваши ногти?

Наш организм – целостная система, элементы которой тесно связаны друг с другом. Неполадки в работе одного органа непременно сказываются на другом. Бывает так, что это случается даже раньше, чем заболит «основная» часть тела. Для опытного доктора такие косвенные признаки важны не меньше явных и заметных.

Важно знать, что ногти – один из индикаторов общего состояния организма. Даже незначительные изменения их рельефа и цвета могут сообщить вам о проблемах со здоровьем. Поэтому, если вы вдруг заметили, что ногтевые пластины изменились, знайте — это повод внимательнее прислушаться к своему телу и, возможно, проконсультироваться с доктором.

Ногти - важный индикатор вашего здоровья
В некоторых случаях плохое состояние ногтей намекает на проблемы со здоровьем

Есть ли повод для беспокойства?

Не каждая точка или бороздочка – признак серьезного заболевания. Порой ногти портятся из-за неблагоприятных факторов, которые влияют непосредственно на них. К примеру, ногтевым пластинам вредят:

  • агрессивные средства бытовой химии и хлорированная вода (именно потому любые хозяйственные дела рекомендуется выполнять в перчатках);
  • воздействие ультрафиолета. Кстати, это касается и работы с техникой вроде ксерокса. Чтобы защитить ногти, можно покрывать их лаком с UV-фильтрами;
  • некачественные инструменты для маникюра и неправильное выполнение этой процедуры. Если вы не уверены в собственных силах, откажитесь от травмирующей обрезной техники и перейдите на «европейский» вариант. Кутикула в этом случае не удаляется, а размягчается специальными средствами и отодвигается. Такой вид маникюра считается более щадящим, чем обрезной;
  • использование ацетонсодержащей жидкости для снятия лака. Она иссушает ногтевую пластину;
  • травмы – ушибы, удары, защемления и т.п.

Если никаким подобным испытаниям ваши ногти не подвергались, а их поверхность все равно меняется, вполне возможно, что это действительно признак болезни. Опасения должны усилиться, если кроме проблем с ногтями вы наблюдаете и другие симптомы: боль, повышение температуры, ломоту в костях, расстройства работы каких-либо органов и т.п. Итак, что может означать изменение состояния ваших ногтей?

О чем говорит ломкость ногтей?

Во-первых, такой эффект может возникнуть из-за недостатка в организме жидкости или жира. Их дефицит приводит к тому, что ногтевая пластина теряет свою эластичность и начинает крошиться. Кроме того, обламывающиеся кончики ногтей могут свидетельствовать о том, что организму недостает витаминов и микроэлементов. Предположительно, в дефиците оказались кальций, фтор, цинк, биотин, витамины А, Е и группы В, в особенности В12.

Ломкие ногти у женщин, которые вошли в климактерический период, свидетельствуют о том, что организм нуждается в кальции. Гормональные изменения, которые происходят при наступлении менопаузы, влияют на усвоение этого вещества. Так что даже при достаточном поступлении кальция с пищей организм может испытывать потребность в нем и сигнализировать об этом ломкостью ногтей. Кроме того, слабые крошащиеся ногти – частый признак грибковых заболеваний.

Медленный рост ногтей

Скорость отрастания ногтевой пластины зависит от многих факторов, среди которых — ваш возраст и время года. Так, у пожилых людей этот процесс происходит медленнее, чем у молодых. В холодное время года ногти тоже растут не так быстро, как в теплое — так что зимой это не должно быть поводом для беспокойства.

При обнаружении симптомов из нашей статьи, обратитесь к врачу
Порой недостаточно лечить ногти — нужно обратить внимание на организм

Также ногти могут замедлять рост, если организм испытывает недостаток в магнии и кальции. А еще таким образом он реагирует на стрессовые состояния. Переживания влияют на функционирование всех органов, в том числе на работу кровеносной системы. Стресс вызывает спазмы сосудов, от чего страдает матрица ногтя. Он не получает достаточно питания, и рост замедляется.

Изменения цвета ногтей

Здоровая ногтевая пластина имеет розоватый цвет. Если ее окраска меняется, это может свидетельствовать о том, что в организме что-то не в порядке. Конечно, прежде чем идти к доктору, убедитесь, что ногти не могли изменить цвет по другим причинам. Например, они могут желтеть от никотина и при контакте с овощным соком (например, морковным и свекольным); также на оттенок ногтевой пластины могут влиять цветные лаки и линяющие ткани, которые вы постирали вручную. Если причина не в этом, пора показаться доктору – изменение цвета ногтей может свидетельствовать о серьезных заболеваниях.

  • Белый цвет. Белесые ногти – признак анемии и нарушений в работе печени (вплоть до гепатита), а отдельные белые пятнышки сообщат о недостатке кальция, железа, меди или цинка. Гормональные сбои тоже могут быть причиной появления таких точек.
  • Желтый цвет. При заболеваниях легких (например, эмфиземе) ногти растут медленно, утолщаются и приобретают желтый цвет. Похожим способом дает о себе знать и диабет. Только в этом случае желтый цвет ногтевой пластины сопровождается легким посинением ее основания (лунки).
  • Красный цвет. Ногти красного цвета указывают на неполадки в работе сердца.  Если же красные линии появляются не на самом ногте, а на кожном валике у его основания, вполне возможно, что у вас волчанка или нарушение функционирования соединительной ткани. Правда, ногти могут покраснеть и от поражения грибком. Так что, прежде чем идти на прием к кардиологу, проконсультируйтесь с дерматологом.
  • Синий цвет. О сердечно-сосудистых заболеваниях свидетельствует также синюшный цвет ногтей.
  • Черный цвет. Особого внимания требуют черные линии, возникшие под ногтевой пластиной. Они могут быть следствием удара – кровь «запеклась» под ногтем. Но если вы точно помните, что не травмировались, как можно скорее обратитесь к врачу. Так дает о себе знать меланома. Она же может вызвать и потемнение кожи, а также образование наростов и уплотнений вокруг ногтевой пластины.

Неоднородная поверхность ногтевой пластины

К этой группе повреждений ногтей относятся борозды, продольные линии, выпуклости и вмятины. В норме ноготь должен быть гладким и ровным. Если на нем появились деформации, их характер подскажет, к какому доктору стоит записаться на прием.

  • Выпуклые ногтевые пластины чаще всего сообщают о проблемах с органами дыхания. Речь может идти о болезнях легких, бронхите или онкологических заболеваниях.
  • Если же, наоборот, ногти становятся вогнутыми, это бывает признаком недостаточного количества железа в рационе, а в тяжелых случаях – даже железодефицитной анемии.
  • Поперечные борозды появляются вследствие инфаркта, тромбоэмболии легочной артерии, лихорадки или других тяжелых заболеваний. Они свидетельствуют о том, что в течение какого-то периода, пока организм борется с недугом, ноготь приостановил свой рост. Как только болезнь отступит, пластина будет расти так же быстро, как прежде.
  • Возникновение продольных полос часто бывает связано с нарушениями работы ЖКТ, в частности — с нарушением усвояемости пищи.
  • Если ноготь выглядит «пористым» и покрыт небольшими вмятинками-дырочками, это признак заболеваний селезенки.
Пятнышки на ногтях свидетельствуют о недостатке микроэлементов в организме
Обращайте внимание не только на цвет ногтей, но и на их структуру!

Предупреждает Аюрведа

Древнеиндийские целители тоже отмечали связь между состоянием ногтей и здоровьем. Согласно их концепции, каждый из пальцев отвечает за конкретный орган или систему организма. Чтобы диагностировать заболевание по ногтям, мастера аюрведы обращают внимание не на саму пластину, а на лунку. В норме лунка должна быть белой и иметь форму полумесяца. Ноготь при этом розового цвета и матовый. Если вид лунки отличается от описанного, это может быть признаком заболевания.

  • Большой палец. Соотносится с головой и дыхательной системой. Если лунка ногтя стала меньше обычного, аюрведа советует обратиться к специалистам соответствующего профиля. А исчезнувшая лунка  может быть свидетельством душевного заболевания.
  • Указательный палец. «Ответственен» за поджелудочную, печень и толстый кишечник. Изменения этой лунки должны привести вас к кабинету ультразвуковой диагностики.
  • Средний палец. В его ведении – кровеносная система и все сосуды человеческого тела. Посветлевшая или исчезнувшая лунка – признак того, что с кровоснабжением начались проблемы. Поможет хороший терапевт, а лучше флеболог.
  • Безымянный палец. Лимфатическая система и гормоны – его зона ответственности. Изменения лунки сигнализируют о том, что организм испытывает трудности с обменом веществ. Под угрозой также щитовидная железа и весь гормональный фон организма. Не затягивайте с визитом к эндокринологу.
  • Мизинец. Индикатор состояния тонкого кишечника и сердца. Если лунка пропала, возможно, у вас атеросклероз, аритмия или другие нарушения сердечного ритма, а также повышенное артериальное давление. Есть подозрения также на язву и энтероколит. В любом случае, при каких-либо изменениях лунки на мизинце лишней не будет консультация гастроэнтеролога и кардиолога.

Верить аюрведе или нет – личный выбор каждого. Но не раз случалось так, что официальная медицина открывала действие каких-либо веществ только тогда, когда неофициальная уже использовала их не один десяток веков… Кто знает — вполне возможно, что теория аюрведы верна. Во всяком случае, факт того, что ногти свидетельствуют о болезнях, сегодня уже никто не оспаривает.

Независимо от того, какого взгляда на лечение вы придерживаетесь – традиционного или нетрадиционного – уделите внимание своим ногтям и, возможно, они помогут вам предупредить серьезное заболевание или облегчить его течение.


Один отзыв

  1. При недостатки железа в организме у меня начали ломаться и слоиться ногти. Принимала по совету врача Специальное драже Мерц. Они поддерживают здоровье ногтей и восполняют организм не хватающими витаминами. Ногти улучшились значительно, ногти стали крепче.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *