Антивозрастной уход за кожей. Антивозрастная косметика
Главная / Кожа / Антивозрастной уход за кожей

Антивозрастной уход за кожей

Мечта каждой женщины — оставаться молодой как можно дольше. Полноценный сон, крепкое здоровье и отсутствие стрессов, безусловно, положительно влияют на состояние кожи, но после 35 лет, когда организм претерпевает возрастные изменения, уже нельзя обойтись без качественного ежедневного ухода.

Впрочем, за несколько десятилетий косметическая индустрия шагнула далеко вперед. Появились кремы и сыворотки с уникальными составами, позволяющими существенно оттянуть время появления морщин. Конечно, косметический уход — не панацея от возраста, но в совокупности со здоровым образом жизни косметика вполне способна бороться со старением.

Со скольки лет необходим уход?

Официально считается, что старение кожи начинается с 25 лет: восстановительные процессы в клетках замедляются, уменьшается продуцирование коллагена и гиалуроновой кислоты. На самом деле, конкретных сроков не существует. Образ жизни и наследственность играют важную роль — у некоторых женщин такие возрастные изменения, как потеря тонуса лицевых мышц и морщины, могут появляться уже к тридцати годам.

А есть женщины, которые в сорок выглядят молодо и свежо. Поэтому лучшим советчиком должно стать зеркало: при первых признаках старения можно смело начинать курс антивозрастного ухода за кожей. Поначалу это должны быть курсы длиной в один месяц, проводимые несколько раз в год. При более выраженных изменениях кожи позволяется пользоваться кремами с анти-эйдж эффектом на постоянной основе.

Крема могут понадобиться в любом возрасте
Необходимость антивозрастного ухода во многом определяется наследственностью

Средства для антивозрастного ухода

Поскольку возрастные изменения кожи имеют особый механизм действия, то и средства для решения этой проблемы должны быть специальными.

  • Сыворотки. Обладая в разы более сильной концентрацией активных веществ по сравнению с кремами, сыворотки способны заметно повлиять на возрастную кожу. В состав антивозрастных сывороток входят такие компоненты как коллаген, эластин, пептиды и коэнзимы.
  • Кремы. В отличие от обычных кремов, антивозрастные кремы содержат в своем составе ценные минералы, кислоты и витамины. Особенно эффективны ночные кислотные кремы, которые деликатно растворяют слой омертвевших клеток, позволяя коже активнее обновляться. Не стоит забывать о специальных кремах для нежной кожи вокруг глаз — эта зона больше всего подвержена появлению морщин.
  • Скрабы. Косметический продукт, который обязательно должен присутствовать в антивозрастной косметичке. В зависимости от типа кожи, скрабы бывают с абразивными скрабящими частичками или без них. Мягкий скраб раз в неделю поможет порам очиститься, а клеткам кожи — открыться для более активного впитывания увлажняющих веществ.

Дополнительные антивозрастные средства

Если добавить к базовым средствам дополнительные, эффект усилится в несколько раз. Конечно, финансовые затраты будут значительно выше, но результат вас порадует.

  • Активаторы. Специальные гели, содержащие большое количество питательных веществ и витаминов. Эти средства служат проводниками и наносятся на очищенную кожу перед кремом или сывороткой. Часто активаторы производят легкое местнораздражающее действие, помогая крему проникать глубже в кожу. Как правило, активаторы имеются в линейках всех средств премиум-класса.
  • Термальная вода с гиалуроновой кислотой. Выполняет две функции: увлажнение и тонизирование. Вода из термальных источников нормализует кислотный баланс кожи, а гиалуроновая кислота притягивает воду, способствуя увлажнению. Главное — помнить, что крем необходимо наносить сразу же после распыления воды, чтобы надежно запечатать влагу в коже.
  • Дезинкрустанты. Выпускаются в виде кремов или гелей. Действие таких средств похоже на действие скраба, но верхний слой кожи снимается не полностью, а выборочно: благодаря специальному составу удаляются только патогенные бактерии и грязь. Полезные же бактерии остаются на поверхности кожи для её защиты.

Состав антивозрастных средств

Для каждого возраста существует свой идеальный состав продуктов. Антивозрастные средства стоят дороже всех остальных именно в силу уникальности состава. Например, для сорокалетней кожи натуральные масла практически не эффективны, поэтому в состав кремов и сывороток включаются более действенные ингредиенты.

  • SPF-фактор. С возрастом кожа утрачивает способность к обновлению и защите от ультрафиолета, поэтому лучи солнца пагубно влияют на состояние эпидермиса. Все дневные возрастные кремы обязательно содержат фактор защиты от ультрафиолета. Об этом не стоит забывать даже зимой — солнце способно нанести непоправимый вред незащищенной коже.
  • Витамин С. Ускоряет обменные процессы в клетках и запускает выработку коллагена. Также аскорбиновая кислота защищает кожу от ультрафиолетовых лучей.
  • Витамин Е. Мощный антиоксидант, который препятствует окислению клеток эпидермиса. Наибольшее количество витамина Е содержится в натуральных маслах из жожоба и зародышей пшеницы, поэтому на этикетке кремов могут быть указаны не сам витамин, а именно его источник — масла.
  • Ретинол. За счет мягкого отшелушивания верхнего рогового слоя ретинол запускает процесс восстановления в верхних слоях кожи, эффективно борясь с чрезмерной сухостью. Также он помогает быстрее заживать ранкам и трещинкам.
  • Коэнзим Q10. Данное вещество содержится в здоровой коже, но после 40 лет его продуцирование практически прекращается, а кожа быстро покрывается морщинами. В составе качественных кремов коэнзим Q10 находится на первых местах.

Советы по уходу за стареющей кожей

Правильное нанесение антивозрастных средств поможет добиться максимального эффекта за короткое время. Во-первых, всегда пользуйтесь линейкой по уходу за кожей одной фирмы. При комбинации разных средств можно усугубить проблемы кожи. Во-вторых — помните, что вечером восприимчивость кожи к питательным веществам значительно выше, поэтому самые сильнодействующие средства наносите на кожу перед сном.

В-третьих, никогда не наносите кремы с жирорастворимыми витаминами А и Е на влажную кожу. Они не смогут впитаться, лягут на лицо жирной маской, не принесут никакой пользы и даже могут забить поры. В-четвертых, тщательно смывайте с лица средства с фруктовыми кислотами. Попадая в кислую среду, кремы и сыворотки могут кардинально менять свои свойства и давать непредсказуемый эффект.

Придерживаясь этих советов, вы сможете продлить не только молодость своей кожи, но и уверенность в себе. И помните — если в юном возрасте погрешности в уходе за лицом легко нейтрализуются активными обменными процессами в клетках эпидермиса, то в зрелом возрасте каждая ошибка может привести к появлению и углублению морщин, которые, увы, с помощью кремов убрать уже не удастся.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *