Основа под макияж. Подготовка кожи и нанесение базы
Главная / Кожа / Как нанести основу под макияж?

Как нанести основу под макияж?

Мы все мечтаем о здоровом и однородном цвете лица. Если же ваша кожа далека от идеала, из-за чего тональное средство ложится неровно, подчеркивая все недостатки — это не проблема, ведь на косметическом рынке существует уникальный продукт: основа под макияж. С помощью такой базы кожа приобретет ухоженный и сияющий вид. Необходимо лишь правильно подобрать основу под тип кожи.

Основа под макияж выравнивает рельеф кожи
Удачная база — залог хорошего макияжа!

Что такое база под макияж?

На лице вскочил прыщик? После проведенного на морозе дня кожа начала шелушиться? С помощью базы можно полностью замаскировать все недостатки и подготовить лицо к нанесению других косметических средств. Основа под макияж содержит специальные ингредиенты, которые ухаживают за кожей, поэтому иногда её можно использовать даже вместо дневного крема. База выполняет несколько важных функций:

  • выравнивает рельеф кожи;
  • выравнивает цвет лица;
  • корректирует покраснения;
  • покрывает шелушения тонким увлажняющим слоем, делая их незаметными;
  • заполняет поры и морщины, уменьшая их видимость;
  • продлевает стойкость макияжа.

Если грамотно подобрать базу согласно типу кожи и имеющимся проблемам, можно визуально сделать лицо практически идеальным.

Какие бывают базы под макияж?

Существует множество основ под макияж, и подобрать для себя подходящую не составит труда. По текстуре базы под макияж можно разделить на следующие категориии:

  • Жидкая база (флюид). Легко распределяется, покрывает кожу тонким невесомым слоем и скрывает небольшие недостатки. Как правило, такая основа содержит небольшое количество бежевого пигмента, который легко подстраивается под цвет кожи. Из-за легкой кроющей способности жидкая база может не подойти обладательницам проблемной кожи, так как она не способна замаскировать серьезные недостатки.
  • Жидкая основа (праймер). Такая основа более пигментирована и подойдет обладательницам проблемной пористой кожи с пятнами постакне и шрамами. Чаще всего праймер выпускается в универсальном оттенке.
  • Кремообразная база. К этой категории относятся популярные сегодня ВВ и СС-кремы, которые объединяют в себе свойства ухаживающего крема и тональной базы с легкой или средней степенью покрытия. Кремообразная основа без проблем замаскирует такие недостатки кожи, как купероз, незначительная пигментация и пятна постакне.
  • Гелеобразная основа. Идеально подойдет для очень жирной кожи. За счет легкой текстуры гелеобразная база охлаждает кожу, не забивает поры и не провоцирует появление прыщей. Основа под макияж в форме геля бывает с тональным пигментом или без него.
  • Твёрдая база (стик). Самая пигментированная основа. Она представлена в форме стика, имеет твёрдую, схожую с губной помадой текстуру. База-стик подходит для маскирования самых заметных недостатков, создавая плотное покрытие. Подходит для комбинированной и жирной кожи. На сухой коже твёрдая база может подчеркивать шелушения и провоцировать дальнейшее обезвоживание.
  • Сухая основа. Бывает в форме рассыпчатой или компактной пудры. В отличие от обычной пудры, завершающей макияж, пудра-основа имеет более плотную текстуру и призвана скрывать недостатки. Сухая основа сглаживает поры и подходит для жирной и комбинированной кожи. Наносится пудровая база сразу же после дневного крема.

Основы под макияж также отличаются по типу кожи, выполняя разные функции:

  • Матирующая база. В её составе содержатся антибактериальные и себорегулирующие вещества, а также абсорбирующие частицы: тальк, диоксид титана, оксид цинка. Качественная матирующая база регулирует секрецию сальных желез на лице, не забивая поры и не провоцируя появление комедонов. В тандеме с тональным кремом и закрепляющей пудрой, матирующая основа препятствует появлению жирного блеска в течение всего дня.
  • Увлажняющая основа. Призвана смягчить и защитить сухую и чувствительную кожу. В составе увлажняющей базы обязательно имеются такие компоненты, как гиалуроновая кислота, глицерин, натуральные масла. Как правило, все увлажняющие базы — на водной основе.
  • Подсвечивающая база. Может быть с тональным оттенком или без него. Главной отличительной чертой подсвечивающей базы является наличие микроскопических мерцающих частичек, похожих на перламутр. Такая основа делает кожу здоровой, лощёной и буквально светящейся изнутри.
  • Корректирующая база. Такая база содержит определенный цветовой нюанс, который позволяет эффективно скрывать недостатки кожи: зеленая основа нейтрализует покраснения, полностью их маскируя; розовая — перекрывает землистый и уставший цвет лица; фиолетовая база нейтрализует нездоровый желтый подтон кожи; желтая база — убирает синяки и темные круги под глазами; белая база выравнивает общий тон лица и заполняет морщины.

Существуют также основы для разных зон лица:

  • Основа под тени для век. Имеет густую текстуру и содержит косметический силикон. Такая база матирует и слегка подсушивает кожу век, предотвращая скатывание теней в полоску, и продлевая их стойкость. Тени, нанесенные на базу, выглядят более пигментированными и яркими.
  • Основа под тушь. Выпускается в тюбике, похожем на тушь для ресниц. Содержит пудровый компонент, который значительно увеличивает обьем и длину ресниц, а также препятствует осыпанию туши в течение дня. Многие базы под тушь содержат в своем составе ухаживающие компоненты, которые укрепляют ресницы и стимулируют их рост.
  • Основа под губную помаду. Увлажняет, питает, выравнивает рельеф губ, заполняет мелкие морщины. Благодаря базе помада на губах держится намного дольше, не скатывается и не размазывается. В зимнее время основа защищает нежную кожу губ от мороза и пересыхания.
Нанесение основы под макияж
Прежде чем нанести базу, кожу нужно очистить и подготовить

Подготовка кожи к нанесению базы

Несмотря на то, что основа под макияж сама по себе улучшает внешний вид кожи, все же лучше подготовить кожу к нанесению базы, сделав цвет лица еще более сияющим и здоровым, а макияж — свежим и натуральным.

  1. Эксфолиация. Сделайте глубокий пилинг кожи лица, удалив все омертвевшие клетки и чешуйки. Очищенная от рогового слоя кожа активно обновляется, дышит и в целом выглядит более здоровой.
  2. Очищение. Мягким пенящимся средством для умывания смойте с лица остатки макияжа и грязь, накопившуюся в коже за день. Это поможет порам очиститься и выделять меньше себума. Слегка промокните лицо салфеткой и сразу же переходите к следующему шагу.
  3. Тонизирование. С помощью ватного диска нанесите на кожу тоник для лица. Он поможет порам закрыться и усилит обменные процессы в клетках эпидермиса. Тоник активизирует всасывание кожей полезных веществ, готовя её к нанесению крема. Если протереть лицо тоником сразу же после умывания, не дожидаясь полного высыхания кожи, то влага «запечатается» в коже, сделав её нежной и бархатистой на ощупь.
  4. Интенсивное питание. Оросите лицо термальной или цветочной водой и нанесите толстым слоем питательную маску. Выдержите маску нужное время. Смойте водой, промокните салфеткой и опять нанесите на кожу тоник.
  5. Увлажнение. Нанесите на лицо дневной крем (похлопывающими движениями по массажным линиям). Если вы проходите курс сывороток, то сначала нанесите сыворотку, затем крем. Через 10 минут ваша кожа готова к макияжу.

Нанесение базы под макияж

Нанесение на лицо основы под макияж несколько отличается от нанесения обычного тонального средства, ведь база — не только декоративная, но и ухаживающая часть макияжа. Существует несколько способов нанесения основы:

  • Нанесение пальцами. Покрытие будет легкое или среднее.
  • Нанесение специальным влажным спонжем (бьюти-блендером). Покрытие — легкое.
  • Нанесение с помощью кисти для макияжа. Покрытие будет средним или плотным.

Вы можете выбрать для себя оптимальный вариант, основываясь на общем состоянии вашей кожи и на проблемах, которые вы хотите замаскировать. Если оттенок базы отличается от цвета шеи, обязательно нанесите основу под макияж на ключицы и по боковым сторонам шеи. Так вы визуально выровняете цвет на этих зонах.

Советы по созданию идеального тона

Существуют некоторые хитрости, которыми пользуются профессиональные визажисты для придания коже естественного и однородного оттенка.

  • Увлажняющий крем + база под макияж. Если у вас чересчур сухая и шелушащаяся кожа, попробуйте скомбинировать увлажняющий крем с основой под макияж. Разогрейте смесь на подушечках пальцев и круговыми втирающими движениями нанесите на кожу, уделяя особое внимание наиболее сухим участкам.
  • База под макияж + тональный крем. Иногда бывает так, что база под макияж не до конца скрывает недостатки, а тональный крем слишком заметен на коже. В таком случае смешайте в равных частях основу под макияж и тональный крем. Получится среднее по плотности покрытие, которое сгладит неровности, но будет по-прежнему выглядеть естественно.
  • Термальная вода. Аптечная минеральная вода поможет устранить эффект «персика» — когда лицо выглядит перегруженным макияжем. После каждого слоя основы или тонального средства распылите на кожу термальную воду и дождитесь полного высыхания. Данная манипуляция поможет увлажнить кожу и смешать между собой все слои макияжа.

Если ваша цель — идеальный тон лица и максимальная естественность покрытия, то остановите свой выбор на основе под макияж.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *