Домашнее средство для умывания. Умывалка в домашних условиях
Главная / Кожа / Домашние средства для умывания

Домашние средства для умывания

Несмотря на огромный выбор средств для умывания кожи, многие женщины до сих пор отдают предпочтение народным рецептам. Все дело в том, что магазинные гели и пенки для умывания содержат много химических ингредиентов, поверхностно-активных веществ и агрессивных моющих основ. Органические средства более деликатно очищают кожу, но, опять же, содержат в себе много консервантов и стоят недешево. К счастью, существует альтернативный вариант!

Вы можете создать средство для умывания с таким составом, который выберете сами. Не секрет, что в течение месяца кожа частично меняет свой тип — от нормальной до жирной. Это связано с работой гормональной системы — а домашнее средство можно подстраивать под изменения кожи. Качество его ингредиентов всегда выше, чем в покупных средствах, а значит, кожа не подвергается пересушиванию, раздражению и нарушению кислотно-щелочного баланса.

Приготовление домашнего средства для умывания

Мы привыкли, что пенки и гели для умывания обильно пенятся и начисто смывают с кожи пыль и остатки косметики. Казалось бы, это удобно, потому что скольжение обеспечивает глубокую очистку пор. Вы удивитесь, но для качественного очищения лица вовсе не требуется обильная пена! Существует множество продуктов, которые мягко воздействуют на кожу, очищают её и при этом совсем не мылятся.

Большое количество пены характеризует средство не с лучшей стороны
Домашние средства для умывания практически не пенятся, и это норма

Делаем вывод: чтобы приготовить домашнее средство для очищения кожи, необходимо знать, какие продукты обладают выраженными очищающими свойствами. Комбинация таких продуктов с базовыми и эфирными маслами, а также полезными отварами и настоями поможет создать подходящее вам по типу кожи средство для умывания. Для очищения подходят следующие компоненты:

  • Пшеничные, овсяные и ржаные отруби;
  • Голубая, розовая и зеленая глина;
  • Овсяные хлопья;
  • Мёд;
  • Горчичный порошок;
  • Пищевая сода;
  • Морская соль;
  • Ржаной хлеб;
  • Эфирное масло чайного дерева и корицы;
  • Кефир.

Особенности использования домашних средств

Поскольку состав самодельного средства заметно отличается от магазинного, необходимо помнить некоторые особенности его применения. Например, применять средство всегда нужно только на предварительно увлажненную кожу, иначе можно не только растянуть её, но и травмировать крупными частичками. Также помните, контрастные обливания помогут усилить обменные процессы в коже и повысить эффективность домашнего средства. И еще несколько правил:

  • При использовании таких абразивных ингредиентов, как овсянка и отруби, не стоит наносить средство на нежную кожу вокруг глаз — это чревато микротравмами и дальнейшим появлением мелкой сеточки морщин.
  • Не следует наносить горчичный порошок на деликатную кожу век — это может вызвать раздражение и отеки. Обладательницам сверхчувствительной кожи не рекомендуется применять горчичный порошок вовсе, дабы исключить проявление аллергических реакций.
  • Использовать соль в средствах для умывания не следует обладательницам сухой и чувствительной кожи, поскольку она может вызвать неприятные ощущения и спровоцировать покраснение кожных покровов.

В силу высоких очищающих свойств, для наилучших результатов лучше использовать самостоятельно приготовленное средство один раз в день — так вы не пересушите кожу. Даже комбинированная и жирная кожа при регулярном применении самодельной жидкости для умывания становится более матовой, а на ее поверхности значительно уменьшается количество себума.

Рецепты домашних средств для умывания

Польза от применения натурального очищающего средства будет максимальной, если правильно определить свой тип кожи. Ведь подсушивающие и матирующие свойства средств для жирной кожи категорически не подойдут для сухой. Если ваша кожа периодически меняется в сторону более жирного типа, обязательно приготовьте два разных средства и поочередно ими умывайтесь.

Чем чувствительнее ваша кожа, тем однороднее должно быть средство
Средства с крупными частицами не подходят для умывания чувствительной кожи!

Средства для умывания сухой кожи

  • Вариант первый. Эффективно очищает кожу от остатков макияжа, сохораняя нормальный липидный слой. Все, что нужно — смешать крепкий отвар из пшеничных зерен с несколькими каплями эфирного масла розы. Для отвара промойте пшеницу, залейте водой в соотношении 1:2, поставьте на огонь, доведите до кипения и томите на слабом огне один час. Вода должна частично выкипеть. Затем снимите с огня, плотно накройте крышкой, укутайте полотенцем и дайте настояться три часа. Отвар должен стать слегка вязким. Процедите его, добавьте эфирное масло и тщательно перемешайте. Храните готовое средство в холодильнике.
  • Вариант второй. Смягчает и очищает кожу, избавляет от чувства сухости и стянутости. Возьмите 4 веточки петрушки, 1 ч.л. меда, 200 мл натурального жирного молока, 2 ст.л. сухих цветков ромашки и 2 ст.л. календулы. Петрушку, ромашку и календулу разотрите в ступке до кремообразного состояния. Молоко поставьте на огонь и доведите до кипения. Добавьте смесь трав и томите под крышкой на маленьком огне полчаса. Молоко не должно кипеть. Затем снимите смесь с огня и настаивайте несколько часов. Готовое средство процедите и добавьте мед. С помощью венчика тщательно перемешайте.
  • Вариант третий. Подходит для очень сухой и шелушащейся кожи с явным нарушением липидного слоя. В небольшой миске смешайте мякоть одного спелого банана, 1 ч.л. кукурузного крахмала, 50 мл теплой воды, 1 ст.л. сока алое и один яичный желток. С помощью миксера или венчика взбейте массу до однородности и пышности. На выходе должно получиться киселеобразное средство. Храните смесь в холодном месте не дольше недели.

Средства для умывания жирной кожи

  • Вариант первый. Тщательно очищает кожу от загрязнений, при этом не иссушает её и не нарушает кислотно-щелочной баланс. Смешайте 2 ст.л. рисовой муки, 2 ст.л. овсяных отрубей, 5 капель эфирного масла чайного дерева и 200 мл теплой воды. Мешайте смесь до тех пор, пока она не станет однородной. Если у вас жирная, но чувствительная кожа, сильно измельчите овсяные отруби. Умывайтесь полученной смесью каждый вечер.
  • Вариант второй. Глубоко очищает поры, борется с подкожными воспалениями, уменьшает видимость черных точек. Приготовьте 2 ст.л. горчичного порошка, 1 ч.л. пищевой соды, 30 мл нежирного кефира и 130 мл теплой воды. Аккуратно смешайте смесь. В процессе смешивания будут выделяться пузыри воздуха, потому что между кефиром и содой произойдет химическая реакция. Как только пузыри исчезнут, средство будет готово.
  • Вариант третий. Интенсивно очищает и подсушивает жирную кожу, уменьшает воспаления, борется со следами постакне. Вам потребуется 1 ч.л. свежевыжатого лимонного сока, 1 ст.л. сливок средней жирности, 1 ст.л. морской соли мелкого помола, 300 мл подогретой минеральной воды. Смешайте все ингредиенты до однородной консистенции. Умывайтесь данным средством утром или вечером.

Средства для умывания гиперчувствительной кожи

  • Вариант первый. Деликатно очищает и успокаивает раздраженную кожу, снимает покраснение и зуд. Смешайте 2 ст.л. сока алое, 1 ч.л. порошка розовой глины и 300 мл кипяченой воды. Полученную смесь слегка подогрейте на водяной бане, чтобы все ингредиенты растворились. Умывайтесь полученным средством каждое утро.
  • Вариант второй. Успокаивает кожу, заживляет повреждения и мягко очищает. Вам понадобится 3 ломтика ржаного хлеба, 250 мл нежирных сливок и 50 мл теплой воды. С хлеба снимите корочку, мякиш разомните руками и залейте смесью сливок и воды. Оставьте набухать на два часа. Затем можно измельчить смесь до кашеобразного состояния с помощью блендера. Полученным средством умывайтесь дважды в день.
  • Вариант третий. Эффективно очищает, питает и восстанавливает нежную кожу. Смешайте 2 ч.л. жидкого меда с 300 мл минеральной воды, 2 ст.л. сока алое и 1 ст.л. зеленой глины. Слегка подогрейте смесь на водяной бане и с помощью венчика взбейте до однородности. Умывайтесь средством один раз в день. После умывания ополосните кожу прохладной водой и промокните бумажным полотенцем.

5 комментариев

  1. Здравствуйте!А сколько дней можно хранить умывалку для жирной кожи с эфирным маслом и отрубями и хранить в холодильнике ?

  2. сколько дней можно хранить умывалки для жирной кожи в холодильнике ?

  3. Так написано же в рецептах) Я себе делаю третий вариант для сухой кожи, очень хорошее средство. Я уже давно мылом не умываюсь. Пью гиалуроновую кислоту в капсулах по 150 мг. И крем жирный, я вечером могу детским намазать.

  4. А чем очищать тогда кожу вокруг глаз, раз этими средствами нельзя? Напишите, пожалуйста, или кто знает? Там же как раз и нужно очищение — макияж или его остатки, крем, та же самая пыль. За статью спасибо автору!:) Постараюсь применить советы.

  5. Спасибо за статью! А чем очищать кожу вокруг глаз, раз этими средствами нельзя? Там же как раз макиях или его остатки, крем, пыль тоже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *