Тканевые маски для лица. Тканевая маска для лица своими руками
Главная / Кожа / Тканевые маски для лица

Тканевые маски для лица

Бьюти-маньяки и блогеры, которым по долгу службы положено знать о том, чем живут красотки по всему миру, узнали о тканевых масках немного раньше остальных. Благодаря их обзорам такое средство красоты теперь уже никого не удивит – маски есть во всех более-менее крупных магазинах косметики. И они продолжают завоевывать сердца любительниц быстрого и эффективного ухода за кожей! Итак, что нужно знать о применении тканевых масок?

Кто ты, маска?

Это косметическое средство родом с Востока, где производство тканевых масок вышло на высочайший уровень. Американские и европейские косметические компании тоже делают попытки занять нишу, и у многих это получается. Однако маски японско-корейского происхождения пользуются наибольшим вниманием, доверием и успехом у тех, кто заботится о красоте своей кожи. Выглядит тканевая маска, как овальный компресс с отверстиями для рта и глаз.

Применение тканевой маски
Тканевая маска — одноразовое экспресс-средство для красоты лица

Ткань щедро пропитана сывороткой и упакована в полипропиленовую «обертку». Всю порцию, содержащуюся в одном пакете, полагается использовать в течение одной процедуры. Однако рачительные хозяйки умудряются схитрить и растянуть удовольствие. Действительно, после использования тканевой части в пакете остается много сыворотки, которой можно побаловать лицо еще завтра-послезавтра (или использовать для шеи и рук).

Но это уже советы из области лайфхаков. Чтобы получить максимальный эффект, лучше используйте все содержимое упаковки. К слову, тканевые маски – продукт, типичный для азиатского рынка косметики, а рынок этот крайне придирчив к мелочам и аксессуарам. Поэтому из соображений гигиены в упаковках с масками часто можно найти и специальные пластиковые щипчики, которые помогут избежать лишнего контакта маски с кожей рук.

Плюсы тканевых масок

Такую косметику часто называют экспресс-средством. И это правда: чтобы привести себя в порядок, достаточно положить на лицо маску и подержать 10–20 минут. Активная сыворотка за это время проникнет глубоко в слои дермы, и после окончания процедуры лицо будет выглядеть ухоженным и помолодевшим. Кроме того, тканевые маски можно использовать в любое время суток.

  • Утром средства в составе масок глубоко увлажняют кожу и выравнивают ее тон — а значит, готовят лицо к нанесению макияжа.
  • Вечером тканевая маска снимет усталость, освежит лицо, подготовит его ко сну и заменит ночной крем.

Кроме того, производители не ограничивают время использования масок. Большинство из них можно держать в сумке и использовать при необходимости в течение дня. Такое средство пригодится перед важной встречей  — за 10–20 минут можно преобразить лицо перед ответственным мероприятием. А если есть возможность не только посидеть, но и полежать с маской, то можно рассчитывать почти на полноценный сеанс отдыха — как в салоне красоты.

Но главный плюс – это действие, которое маска оказывает на кожу. В таких средствах содержится большое количество сыворотки, насыщенной полезными веществами. Пока маска взаимодействует с кожей лица, активные компоненты успеют подпитать и увлажнить ее так, как это не под силу обычной маске или крему. Именно за такие способности тканевые средства даже называют «пластической хирургией для бедных».

Корейские тканевые маски в виде мордочек животных
Азиатские маски бывают не только действенными, но и забавными : )

Выбор масок очень широкий, а пользоваться ими советуют 2–3 раза в неделю. Меняя средства от раза к разу, вы будете постоянно баловать кожу различными компонентами и добавлять в ее «рацион» все новые и новые полезные вещества. Кстати, смывать остатки после использования не надо – а значит, маской можно пользоваться где угодно!

Как применять тканевую маску?

Кстати, об использовании. Никаких особенных навыков маска не требует, но чтобы средство проявило свои лучшие качества, не экспериментируйте со способом применения и длительностью процедуры. Внимательно прочтите инструкции на упаковке и учтите наши советы.

  • Разогрейте или охладите  маску заранее, если производитель рекомендует это.
    Если пользуетесь маской дома в рамках утреннего или вечернего ухода, умойтесь и пройдитесь по коже ватным диском, смоченным в тонике. Это облегчит проникновение действующих веществ в глубину кожи.
  • Достаньте из упаковки маску, положите ее на лицо и разгладьте. Сперва выровняйте ее на носу, а затем переходите к другим зонам. Проследите, чтобы ткань нигде не морщилась и не рвалась. Под ней также не должно оставаться пузырей воздуха.
  • Лягте, закройте глаза и полежите столько, сколько производитель рекомендует держать данное средство на лице. Помолчите и не напрягайте лицевые мышцы, особенно если маска подтягивающая или омолаживающая.
  • Снимите маску. Остатки средства вбейте в кожу мягкими похлопывающими движениями. Легкий массаж активизирует кровообращение в верхних слоях дермы — так она будет активнее впитывать сыворотку, а кровь – разносить полезные вещества по клеткам.

На этом процесс окончен. «Закрывать» кожу питательным или увлажняющим кремом не нужно: в сыворотке достаточно компонентов, чтобы заменить и первое, и второе. Кстати, обратите внимание на этот момент, когда будете выбирать маску. На упаковке рекомендуют использовать после маски еще и крем? Поищите другую маску – это средство явно не то, за что себя выдает.

Если вы никогда раньше не пользовались такими средствами, а кожа очень нуждается в питании и увлажнении, можно начать использование тканевых масок с целого курса. Запаситесь набором из 10 разных пакетиков и балуйте лицо маской раз в два дня. Когда комплект закончится, можете перейти на обычный режим использования – 2 раза в неделю.

Косметическая география

И азиатские, и американские, и европейские тканевые маски очень хороши и эффективны. Но важно отметить, что у средств, сделанных в США, Европе и Азии может существенно различаться состав. В первом случае в сыворотки добавляют больше привычных для нас компонентов – коллагена, эластина, фруктовых кислот и т. п. Зато азиатские могут похвастаться более экзотичным составом – экстрактами водорослей и женьшеня, коллоидным золотом и т.д.

Особенно популярны в мире тканевые маски, изготовленные в Южной Корее, Японии и на Тайване. Все они хороши по-своему, если правильно подобраны под тип кожи. Кстати, еще один момент: большинство таких средств гипоаллергенные. Особенно этот принцип касается японских масок. Это — одна из особенностей всей косметики, производящейся в Стране восходящего солнца. Поэтому можно не бояться и пробовать разные  средства.

Читаем состав тканевой маски

Как и любое косметическое средство, тканевую маску следует подбирать с учетом типа кожи и задачи, которую можно решить. Можно поискать соответствующее обозначение на упаковке, однако заглянуть в список ингредиентов все равно не будет лишним. Например, чтобы маска подтягивала, тонизировала и омолаживала кожу, ищите в нем ретинол, гиалуроновую кислоту, экстракт плаценты, водорослей, эпидермальный фактор роста или глицерол.

Эффект маски зависит от ее состава

Отрегулировать работу сальных желез и избавить кожу от высыпаний под силу средствам с цинком или растительными экстрактами – березы, алоэ, женьшеня. А визуально оживить кожу, сделать ее свежей и здоровой, а также выровнять тон перед нанесением косметики можно с помощью масок, в которых есть экстракты ромашки, лесного ореха и лаванды.

Но, кроме  этих составляющих, большинство из которых знакомы европейцам, в азиатские сыворотки попадает много интересных локальных ингредиентов, которые невозможно найти в другой косметике. Предлагаем вам топ-5 самых интересных составляющих, средства с которыми обязательно стоит попробовать.

Топ-5 «волшебных слов» в списке ингредиентов

  1. Экстракт улитки. Пожалуй, самый модный ингредиент в азиатской косметике. Производители используют слизь, которую выделяют улитки. Ее самый ценный компонент – муцин. Именно он обеспечивает маскам с экстрактом улитки их потрясающие свойства. Средства с муцином восстанавливают эластичность кожи,  питают и тонизируют ее, а также подсушивают воспаления. Кроме того, такие маски отлично увлажняют дерму.
  2. EGF. Эта аббревиатура расшифровывается как «эпидермальный фактор роста», и мы о ней уже упоминали, как об ингредиенте омолаживающих масок. EGF – вещество, которое содержится в тканях человеческого организма. Исследователи говорят, что его задача – стимулировать клеточный рост и подавлять ген, управляющий процессом старения кожи. EGF в составе маски поможет дерме оставаться молодой, восстановит ее структуру, выровняет и улучшит цвет – вплоть до осветления пигментных пятен.
  3. Змеиный яд. В сыворотку для масок попадает трипептид яда, который выделяют храмовые змеи. Он может быть отмечен в списке ингредиентов, как Syn-Ake. Средства с ядом считаются одними из самых мощных, если перед вами стоит задача омолодить кожу. Такие маски иногда сравнивают с эффектом, произведенным инъекцией ботокса: кожа заметно разглаживается, крупные морщины становятся не такими глубокими, а мелкие и вовсе пропадают.
  4. Коллоидное золото. Это вещество выступает транспортным средством для тех компонентов маски, задача которых – питать и увлажнять. Золото становится «посредником» — благодаря ему питательные и увлажняющие вещества могут попасть в глубину кожи, а не впитаться только в ее верхние слои. Маски с этим компонентом особенно оценят женщины, которые хотят омолодить кожу, выровнять ее поверхность и подтянуть овал лица.
  5. Экстракт жемчуга. Маски с этим веществом отлично выравнивают тон. Хотите эффекта фарфоровой кожи, которым так гордятся азиатки? Данное средство поможет вам сделать не шаг, а целый скачок в направлении мечты. Маска выравнивает кожу, защищает ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, стимулирует процессы клеточного обновления.

Тканевая маска своими руками

Как известно, домашняя косметика – это не только клубничный скраб и крапивный ополаскиватель для волос. Собственными руками можно сделать и тканевую маску! Один из главных компонентов готового средства – это… салфетка. Микропористая структура хлопкового материала позволяет ему удерживать так много сыворотки и не давать ей растекаться, благодаря чему получается своеобразный компресс. С тканевой салфеткой так не получится – жидкость будет стекать.

Выкройка тканевой маски для лица

Поэтому самый простой способ сделать тканевую маску своими руками – купить хлопковую основу и пропитать ее своим любимым средством (например сывороткой, которой вы обычно пользуетесь). Этот способ также поможет существенно сэкономить на косметике: тканевые заготовки и пузырек сыворотки точно будут стоить меньше, чем готовые маски, рассчитанные на то же количество применений.

Единственный минус – такого разнообразия ингредиентов, каким радуют корейские магазины, в этом случае добиться трудно. Но попробовать стоит – средство для пропитывания салфетки тоже можно сделать самостоятельно. Предлагаем вам три эффективных рецепта.

  • Осветляющая маска. Выровняет цвет лица, осветлит веснушки и пигментные пятна, а бонусом — подсушит воспалительные элементы и избавит от блеска, если у вас жирная или комбинированная кожа. Вымойте и отряхните небольшой пучок петрушки и укропа. Измельчите в блендере в мелкую кашицу, добавьте 20–50 мл гидролата (продается в магазине для приготовления косметики своими руками). Можно добавить лаванду и гамамелис. Влейте 20–50 мл негазированной воды или отвара тысячелистника. Хорошо перемешайте, окуните в смесь тканевую салфетку, положите на лицо, лягте и расслабьтесь на 20 минут. Затем удалите маску и ополосните кожу прохладной водой. Использовать средство лучше на ночь, 2 раза в неделю.
  • Омолаживающая маска. Подтягивает овал лица, тонизирует кожу, делает ее более упругой. Сухие цветы бузины и сухие розовые лепестки (по 1 ч.л.) положите в емкость и залейте 100 мл крутого кипятка. Оставьте на 25–30 минут, затем процедите через ситечко. Жидкость соберите. 2 ст.л. цветочного настоя подогрейте, залейте им 1 ст.л. пищевого желатина, перемешайте. Добавьте 1 ч.л. натурального масла и пару капель масляного раствора витамина Е (продается в капсулах), тщательно перемешайте. Поставьте смесь на водяную баню и доведите ее до температуры 37–38 градусов. Помешивайте, чтобы желатин растворился. Вымочите в подготовленном средстве салфетку, положите на лицо и оставьте на 20–30 минут. Затем удалите, остатки смойте едва теплой водой.
  • Комплексная маска для жирной кожи. Элементарный рецепт, который избавит от жирного блеска, сузит поры, снимет покраснения и подсушит воспаления. Подходит для жирной и комбинированной кожи. Маска делается из аптечной настойки календулы.  1 ст.л. настойки смешайте с 400 мл чуть подогретой кипяченой воды. Смочите салфетку, положите на лицо и оставьте на 15–20 минут. Затем маску удалите, а лицо промокните бумажным полотенцем.

Один отзыв

  1. Polaluysta posovetuyte gde ya mogu dostat maski tkanevie dlya korbonovoqo pilinga, ili je mojet ya ne znayu iz kakogo materiala bivayut oni?
    Zaranee spasibo

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *